Лю
Людмила

черты современной науки кратко. черты современной науки кратко Пожаалуйста

Ян
Яночка

1. Исходной основой современной науки тем не менее по-прежнему является натурализм – признание объективности существования природы, управляемой естественными закономерностями, существующей вне и независимо от человека и его сознания. Но если раньше объективность мира понималась как вещественность и наглядность, сейчас эти представления расширяются и понимаются как все, что существует или может существовать независимо от человеческого сознания.
2. Механистичность и метафизичность классической науки сменились новыми диалектиче­скими установками всеобщей связи и развития. Механика больше не является ведущей наукой и универсальным методом изучения окружающих явлений. Классическая модель мира-часового механизма сменилась моделью мира-мысли, для изучения которого лучше всего подходят системный подход и метод глобального эволюционизма.

Денис Кондратеня

Пожалуйста подскажите основные категории современной науки.
Заранее спасибо!