Павел Броник

Почему Русь организовали Викинги, а славяне не были способны? Даже Киевскую Русь первый Олег организовал и правил.

Ил
Ильгам

Не надоело . хренотень, пейсатую .писать ,, Откуда ,варяг .прживший всю жизнь в Фиорде . мог знать ,как строить государство .на просторах в тысячи километров , и указывать народу , который построил ,до него ,за много много лет Змиевы Валы . Которые .даже немцы ,два месяца прорвать не могли ,, Ты еще чукчей приплети.

Drkhair

Варягов не призывали они сами припёрлись тремя родами три князя с боевыми дружинами и поработили наших предков отсюда и крепостное право,а что до них было они калёным железом выжгли вы ничего не найдёте что было до их вторжения

Антон

Можно, конечно, фантазировать о том, о чём нет конкретики, сколько душе угодно. Но по моему мнению, правы те, кто ответил без фантазий. Жили себе не тужили. Дичи-зверя хватало, ржицу сеяли - хлебушек был, и враги не были чересчур сильными, да и боги не были слишком агрессивными и занудливыми. Чего ещё желать? Живи, да детей расти. Пришли те, кому такая жизнь показалась скучной, захотелось приключений.

Светлана

Викинги в Скандинавию пришли с Дона....

Юля

А был ли Рюрик?

Рустам

Да таких примеров много и сейчас.В Англии сейчас правит не английская династия.В Швеции тоже.И ещё в некоторых странах.И насчёт варягов спорный вопрос.Есть мнение что Рюрик, это балтийский славянин.Норвежские корни активно поддерживаются в основном скандинавскими историками.

Макс

Викинги и Варяги -русь,это сынок не одно и тоже. Прежде чем задаваить как бы мягче сказать ,ну не совсем умные вопросы набери в инете кто были Викинги и кто были варяги.

Sw
Sweet

Это конечно же сказочка для неумных, о том что мол глупые русы позвали умных варягов ( варваров) )) Сами варяги сочинили такую историю , придавая себе легитимности как любой захватчик. Но не удалось замазать то что русском языке осталось в наследство от их власти . Это "вор", "ворожить- вряжить", "ворог- вряг" "вред", и т д. Викинги были грабителями и жили войной. Да, они научили русов воевать и дали в руки свое оружие, научили своей системе государственности, но все это делали на костях и огнем.

Александра

Славяне, по сути, жили себе да жили не в государстве, а маленькими общинами. А зачем им было что-то менять? Рюрик просто выдал свои хорошие организаторские способности...Да, и откуда вдруг Олег то сразу? Суть второго предложения вообще не понятна

Cерик

Да вы батенька белены объелись, коль чушь несусветную гоните!

Вера

Варяги, как правильно вас, дятла, поправил Граф де Валль. А славяне все были заняты: кто землю пахал, кто скотину держал. Кто оружие разрабатывал, у нас же ПУШКИ (!!!) ещё в 15-м веке появились, тогда всякие чурки типа англичан ещё из луков стреляли, а про арбалеты у них ещё даже не слышали в те времена.

Евгений

почему викинги знают по "сказаниям данов", что еще задолго до Олега на территории нынешней России существовало государство Гардарики (страна городов) и первый конунг этого государства Сигрлами был сыном самого Одина. А мы не знаем

Би
Бика

Не викинги , а ВАРЯГИ. Учите историю не по официальным данным, а по настоящим.

Саня

Когда ВАРЯГИ подрабатывали коллекторством, одна из их удачных тем и была Киевская Русь...которую в качестве долга раздерибанили татары, поляки и они...

Ел
Елдос

Викинги сначала пришли в Хорезм с Аркаима, а потом расселились по Дону.

Ол
Ольга

История Руси началась с Рюрика! Почитай Призвание варягов!

Re
Renat

А название города "БЕРЛИН" ни о чем не говорит? Берлин от славянского "БЕРЛ" - БОЛОТО. Про это даже немецкие историки на BBC говорят. Олега тогда просто - в ПРОЕКТЕ ЕЩЕ НЕ БЫЛО.

Же
Женя

В вост. Европе государство было создано сравнительно поздно - т.к для него не было необходимости :
плотность населения не велика, оросительные каналы как в Китае и Египте - не нужны,
от врагов защищали леса и болота, ..

Пришельцы ж организовали государство - как средство для сбора дани.
Кстати - не только на Руси и в России. Римляне объденили разрозненную Галлию,
маньчжуры и монголы - разрозненный Китай, Индию ...ситуация крайне характерна.