**
*дмитрий *********

А если в детский садик не ходить, отстану ли я в развитии.

Юрман

Я не ходила в сад вообще, в итоге читала в первом классе лучше всех, да и успеваемость была на отлично.
Дочь моя тоже в сад не ходила, в школу тоже шла подготовленная. Сейчас уже в универе учится на отлично.
Так что сад-не показатель уровня развития. Просто не все родители могут позволить сидеть с ребенком дома.

Serguei Takmakov

Ну если ты уже умеешь интернетом пользоваться, зарегестрировался в майле, написал вопрос. Можешь не идти.

Светлана Селиванова

Я не ходила, как видите жива, здорова, школу экстерном, учусь в университете...

Ильнара Насырова

Непременно! и в школу дальше не возьмут, и в армию

Ольга Васина

У МЕНЯ внучка до года уже пишет СМС -КИ маме )) куда ей в садик - в школу сразу в памперсе

Татьяна Иванова

Если не ходить в садик, то в развитии не отстанете.
Но тогда уже родители должны либо сами заниматься с ребёнком, либо отдать его в подготовительную школу.
И отсутствие детского сада никак не отменяет общения со сверстниками. Ребёнок не должен находиться в изоляции перед телевизором.
Потому что, если в детский сад можно не ходить, то школа обязательна. Это и для жизни необходимо. и в законах прописано.
А в 1 класс ребёнок должен прийти уже с минимум знаний: знать цифры, читать по слогам, писать своё имя и фамилию, различать цвета, времена года и простейшие геометрические фигуры, уметь держать в руках ручку и карандаш.
И ещё ребёнок должен уметь общаться с другими людьми (взрослыми и детьми) . В чём-то уступать, в чём-то проявлять напористость. Иначе и с учителями проблемы будут (если на них кричать, называть на "ты) и с одноклассникам (либо на шею сядут, либо в глаз дадут) .
Детский сад в этом плане очень хорошо учит. Не каждый родитель имеет возможности и время заниматься с ребёнком в нужной степени. Очень многие работают с утра и до вечера.

Тимур

Да вы и так вундеркинд!

Вероника

Нет. Но не исключено, что ты будешь иным, отличающимся от сверстников в школе. Тебе будет труднее с ними ладить.. . Но ты будешь иметь хорошее здоровье)) ) сама в сад не ходила. Есть три проверенных надежных друга, не люблю шумные группы тупых людей. Зато здоровья хоть отбавляй: )
Кстати, кто и зачем задал этот вопрос от лица ребенка?)

Ка
Катя

ДА Ребенок старше 3 лет должен общаться со своими ровесниками.

Юлия Мишустина

ты уже отстал.

Андрей Запертов

нет, если дома с мамой позанимаешься....

Ка
Катюшка

в таком возрасте да и с таким вопросом в инете, то можешь не ходить я разрешаю)))))