Анна Смирнова

здравствуйте! я бы хотела узнать .можем ли мы получить вне очередное жилье. ребенок инвалид-синдром ретта

можем ли мы получить вне очередное жилье. ребенок инвалид-синдром ретта какие документы нужны и к кому обращаться?

Татьяна *****

Зависитот того, в каком жилье вы сейчас проживаете. Если обеспечены жилплощадью по нормативу - ничего не будет. Если доход хоть на десять рублей выше прожиточного минимума - ничего не будет, даже на очередь не поставят.

Александр Колыванов

Одного факта признания ребенка инвалидом для постановки на учет в качестве граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, недостаточно.
Для того, чтобы встать на очередь по улучшению жилищных условий необходимо чтобы были соблюдены следующие основания:
Во-первых, необходимо, чтобы семья была признана малоимущей. Малоимущими гражданами в целях ЖК являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению (п. 2 ст. 49 ЖК РФ) (подлежит учету доход и имущество всех членов семьи, проживающих вместе – зарплата, квартира, машина, дача, доли в собственности) .
Во-вторых, обязательным условием для предоставления жилого помещения по договору социального найма является наличие хотя бы одного из оснований для признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий. Статья 51 ЖК РФ устанавливает такие основания путем определения категорий граждан, нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями. К их числу прежде всего относятся граждане,
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения. 2) Кроме того, к указанной категории отнесены лица, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы (обычно эта норма составляет 10 кв. м ).
3) К категории нуждающихся в обеспечении жилым помещением также относятся граждане, проживающие в помещении, не отвечающем требованиям, установленным для жилых помещений.
4) И наконец, к рассматриваемой категории относятся граждане, проживающие в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание невозможно, и не имеющие иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством РФ (ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 16.06.2006 N 378 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ КОТОРЫХ НЕВОЗМОЖНО СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ ГРАЖДАН В ОДНОЙ КВАРТИРЕ".
Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства. Орган местного самоуправления - это городская администрация (мэрия) . В них обычно есть какой-то жилищный комитет, департамент. управление, отдел. (в Москве заявление подается в службу «Единого окна») .

--
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
список болезней.
И если по коду ваше заболевание в списке, и пр. условиям соответствуете, то обращайтесь с соответствующим заявлением в уполномоченный орган исполнительной власти.

Борис Тарханов

конечно вам полагается. обращаться надо в местную администрацию, в отдел учета и распределения жилплощади. там и скажут какие документы собирать.

Ан
Аня

Полагаться то полагается, но добиться не возможно!

Звонов Олег

Подходит ли ваша семья для этой льготы, надо узнать в вашей администрации.