Светлана Старостина

Доброй ночи уважаемые коллеги, сегодня хотелось бы поднять вопрос об феномене веры в 21 веке (Вн+!)

Итак, начнём пожалуй со следующих положений:
Что такое, чем характеризуется, примитивное сознание дикаря? Характеризуется оно: суеверностью, примитивностью, алогичностью, мстительностью, жестокостью, скачками настроений, крайне низким уровнем интеллекта, инфантильностью, конкретностью (как антоним абстрактности) , склонностью к логическим противоречиям, которых мозг “в упор не видит”,- что и в полной мере отражается в картине мира, порождаемой таким сознанием.
В примитивных сообществах люди имели дологическое мышление (природное, синтетическое, животное) , в нём преобладали коллективистские, а не индивидуалистические представления о мире. Первобытный человек не слишком выделял себя из окружающей среды, его абстрактное мышление было не слишком развито.
Примитивным мышлением обладают, кроме дикарей и детей, еще и умственно неполноценные взрослые.
Проще всего управлять простыми людьми (необразованные рабы, крестьяне) . Потому что те, кто поумнее, сто раз спросят, почему, при каких именно условиях, и кому это выгодно.

Самая популярная детская сказочка «Курочка Ряба» :
Жили-были дед и баба, и была у них курочка Ряба. Она снесла им золотое яичко. Дед бил-бил -не разбил, баба била-била - не разбила. Бежала мимо мышка, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось. Плачет дед, плачет баба. А курочка говорит им: «Не плачь, дед, не плачь, баба, снесу я вам новое яичко - простое, а не золотое» . Всё.
Открыв рты, дети слушают эту ахинею.. . Почему дед и баба не обрадовались халявному золоту? Для чего они пытались испортить дорогую вещь? Почему дед не прихлопнул грызуна-паразита, бегущего к яйцу? Как слабой мышке удалось сделать то, что не удалось более крупным млекопитающим (деду и бабке) ? Почему герои рассказа заплакали, когда яйцо разбилось, ведь еще минуту назад они с упорством маньяков сами этого добивались?
Дети не задают всех этих вопросов. Дети не видят алогизмов. Таково их внутреннее устройство: задача детенышей -слепо, не рассуждая, копировать взрослых, чтобы научиться выживать в этом мире. Повторяй и спасешься - вот принцип животного обучения. Никаких врожденных «логических ощущений» не бывает, а логика и алогизмы, - продукты развитого ума и образования.

А вот история из Библии:
Сначала Бог создал мир за шесть дней, изготовил мужчину (Адама) из глины, а женщину (Еву), -из его ребра. Затем он запретил Адаму и Еве кушать яблоки в своем саду, а когда тех соблазнил змей и они всё таки покушали этих яблок, Бог выгнал их из своего сада, проклял их, и сделал смертными ( то есть наказал). Затем он прислал им (людям) себя, чтобы спасти их, сам себя себе принёс в жертву, умер, и сам себя воскресил.
Верующие считают эту “Курочку Рябу” потрясающим божественным откровением, которое всевышний дал евреям, как своим любимым питомцам.
Чётко представив себе выше умственное и моральное состояние тех рабов-скотоводов, которые кочевали по Аравийскому полуострову, можно сделать скидку на их необразованность, и дикость.
Но сейчас, 21 век, прорыв в науке и технологиях, образование и знания получают не только представители элиты, а может получить практически любой. . сейчас нету необразованных крестьян, которые во все века оставались примерно одинаковыми: суеверными, темными, обладающими крайне низкими способностями к аналитике. .

Вопрос, в чём же заключается феномен веры в мифологию в 21 веке? Можно ли с уверенностью сделать дерзкое заявление, что верующие в еврейскую мифологию обладают примитивным сознанием, как у дикарей?

Марина Цыганкова

Сейчас верующие набросают комментариев, как под копирку.

Света Петрова

С Луны чтоль приехал?
1. Управлять дикарями невозможно.
2.Любое управление (структурное или безструктурное) имеет место быть на потребностях тех, кем ты хочешь управлять.
3. Это тебе не надо, глупый ещё.

Па
Павел

в чём вопрос?

Ок
Оксана

Услышите, что человек верит, сделайте свой вывод о нём. 🙂 И не сомневайтесь, что потеряли интересного собеседника. 🙂

Сергей Гукасов

молодец, Бурулькин, хорошо рассуждаешь!

Ол
Ольга

Все станет более ясно, если представить себе, что религия - это программирование. Может, вам будет интересно прочесть мой блог: www_djkjns_livejournal_ ru (вместо нижней черты расставьте точки)

Зайлабидин Мурзакулов

А я не осилила. Глупа. Примитивна. Слава Тебе, Господи!