Руслан Ибляминов

сильное ли виньетирование будет на широком угле у объективов nikkor. например у nikkor 16-85

Алексей Гавронский

При максимальной диафрагме он виньетирует на длинном конце сильнее, чем на широком угле. (Такое случается у зумов) . При 8 работает ровно по всей "длине". (Тесты-картинки опубликовал Кен Роквелл, там всё наглядно) .

Объективно неплохой объектив во всех отношениях. Чуть уступает по картинке старому 18-70 без VR и несколько лучше, чем 18-200 VR (и тем более 18-105 VR). "Дорожная" альтернатива тяжёлой и громоздкой профессиональной оптике.