Ру
Руслан

Нужен ли стабилизатор на kit объективе Nikkor 18-55mm?

Нужен ли стабилизатор на kit объективе Nikkor 18-55mm? Разница в три тысячи, которых, увы, нет.. . Есть ли примеры без стабилизатора? Знакомые (не фотографы) говорят, что без стабилизатора фото уплывёт даже днём, не говоря уже о фото в сумерках, например.
Так ли это? Если можно - киньте несколько примеров.

Игорь Игорь

Ваши знакомые не фотографы. Этим всё сказано. На 18-55 стабилизатор не обязателен. Всё будет зависеть от Ваших рук, насколько уверенно Вы будете держать аппарат, плавно нажимать спуск. А то, и со стабилизатором может быть шевелёнка.

ОК
Олеся Кряжкова

нет конечно.. . он вообще не нужен.. . до него 200 лет снимали без стабилизатора и ничего. как-то обходились...

Andrey Bezugliy

не фотографов слушать не стоит. Я снимаю китом с отключенным стабом постоянно

Перизат

А по мне, так нужен. И не важно кит или нет. Попробуете, сами всё поймёте, особенно на темной оптике.

Во
Вова

По мне так стаб нужен начиная с 125мм и выше, до этого если не пил вчера так что руки дрожат все нормально. Ну а в вечернее время без штатива или струбцыны снимать это надо быть каменным, тут никакой стаб не поможет.

Alima Bakirova

Раньше вообще без него обходились... если уж так необходим применяй штатив.

Ка
Катюша

на кит можно и без стаба снимать..