Надежда

Какая статья в Украине отвечает за вымогательство в Украине и какой пункт применим к колекторским агентствам прибегающим

Юлия

Часть 3 статьи 512 Гражданского кодекса Украины содержит положения, согласно которому кредитор в обязательстве не может быть заменен, если это установлено договором или законом. Так, коллекторская компания может действовать от имени банка (кредитора) на основании договора поручения, комиссии или предоставления услуг за определенное вознаграждение. В таком случае банк вместе с предоставлением коллектору права совершить определенные юридические действия по взысканию с должника задолженности передает коллектору информацию о клиенте-должнике.
При этом статьи 1076 Гражданского кодекса Украины установлено, что банк гарантирует тайну банковского счета, операций по счету и сведений о клиенте. Однако сведения об операциях и счетах могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям. Другим лицам, в том числе органам государственной власти, их должностным и служебным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и в порядке, установленных законом о банках и банковской деятельности.
Статьей 60 Закона Украины «О банках и банковской деятельности» установлено, что банковской тайной, в частности, являются сведения о банковских счетах клиентов, финансово-экономическое положение клиентов и др.. Частные лица и организации, которые при выполнении своих функций или предоставлении услуг банку непосредственно или опосредованно получили конфиденциальную информацию, обязаны не разглашать эту информацию и не использовать ее в свою пользу или в пользу третьих лиц. Статья 62 этого же Закона содержит порядок раскрытия банковской тайны, согласно которому информация, содержащая банковскую тайну, раскрывается банками по письменному запросу или с письменного разрешения собственника такой информации; по письменному требованию суда или по решению суда; органам прокуратуры, Службы безопасности Украины, Министерства внутренних дел и некоторым другим государственным органам.
Обратите внимание на то, что банки, пытаясь обойти все вышеуказанные нормы, практикуют непосредственное указание в кредитном договоре пункта о передаче информации о заемщике (с его согласия) третьим лицам для взыскания задолженности в случае ее просрочки. Если же в кредитном договоре такой пункт не предусмотрен, то банк не имеет права передавать информацию коллектору.
Как показывает практика, коллекторы действуют также путем влияния не только на должника, но и на членов его семьи, близких, сотрудников и т.д.. При этом необходимым условием совершения такого влияния является наличие информации об этих лицах, их телефоны, адреса места жительства и работы. Однако, согласно части 6 Статьи 23 Закона Украины «Об информации», информация о личности охраняется законом. А статьей 32 Конституции Украины определено, что никто не может подвергаться вмешательству в его личную и семейную жизнь, кроме случаев, предусмотренных Конституцией Украины. А значит, сбор, хранение, использование и распространение личной информации о лице без его согласия является прямым нарушением действующего законодательства.
Заметим, что информацию о заемщиках (объем долга, процентная ставка, залог, персональные данные должника) банк не имеет права разглашать, поскольку такие данные считаются тайной. Может предоставить информацию о недобросовестном должнике коллекторской компании только в том случае, если в кредитном договоре есть соответствующий пункт. Если в контракте такого пункта нет, однако заемщику звонит представитель коллекторской компании, должник может смело подавать на банк в суд. Основание - статья 182 (Нарушение неприкосновенности частной жизни) и статья 189 (Вымогательство) Уголовного кодекса Украины.