Алексей Добровольский

приказ Минтруда России от 12.12.12 № 590н - офисные рабочие места можно не аттестовывать?

Игорь Ходякин

Минюст 6 февраля зарегистрировал приказ Минтруда от 12.12.12 № 590н, который вносит изменения в порядок аттестации рабочих мест, утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.11 № 342н.

Приказ Министерства содержит четкую оговорку, что не подлежат аттестации рабочие места, работа на которых связана с компьютерами, копировально-множительной техникой или иной офисной техникой, не используемой в технологическом процессе производства. Первичная аттестация остается обязательной для рабочих мест, использование которых связано с оборудованием, машинами, с источниками опасностей, с использованием механизированного и ручного инструмента, эксплуатацией транспортных средств, хранением сырья и материалов. Повторная аттестация в отношении указанных мест проводится раз в пять лет. Рабочие места не аттестуются повторно, если первичная аттестация признала условия труда на них оптимальными или допустимыми

http://www.pravcons.ru/news13-02-2013-5.php

Анатолий

результат узнаем, когда начнут принимать отчеты в ФСС без заполненного раздела об аттестации..

Анна Фролова

4. Аттестации подлежат рабочие места работодателя, в том числе рабочие места, организованные при создании юридического лица или регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, а также организованные по завершении строительства, реконструкции, технического перевооружения производственных объектов, производства и внедрения новой техники или новых технологий, влияющих на уровни показателей факторов производственной среды и трудового процесса (далее - вновь организованные рабочие места) , на которых заняты работники, трудовая функция которых предусматривает:

За исключением рабочих мест, на которых работники исключительно заняты на персональных электронно-вычислительных машинах (персональных компьютерах) и (или) эксплуатируют аппараты копировально-множительной техники настольного типа, единичные стационарные копировально-множительные аппараты, используемые периодически, для нужд самой организации, иную офисную организационную технику, а также бытовую технику, не используемую в технологическом процессе производства.

Получается, что проводить аттестацию офисных рабочих мест не нужно...

Индивидуальный Пошив

Первичной аттестации все равно подлежат все рабочие места. и если они будут признаны безопасными - то повторную аттестацию можно будет не проводить. Подробнее о приказе Минтруда № 509н мы писали на сайте в статье "Новый порядок аттестации рабочих мест" - www.glavbukh.ru/art/20707