Татьяна Нечаева

Переведите с немецкого)

Ирина Борисова

Мюнхен
Самый известный символ Мюнхена – Собор Святой Богородицы, часто называемый Фрауенкирхе. Собор находится в старой части Мюнхена и считается столицей федеральной земли Баварии.
Немецкий музей показывает в своих выставочных залах много исторических аппаратов и машин. Особенно интересны отделы «Горное дело» (шахты, рудники) , «Судоходство» и «Авиация» , а также планетарий.
Иезуитская католическая церковь Святого Михаила в Мюнхене (построена в конце 16 века) посвящена архангелу Михаилу. Церковь с её собраниями произведений искусства и музеями является самым представительным церковным сооружением эпохи Ренессанса в Германии.
Мюнхен является одним из важнейших центров искусства и культуры. В городе имеется очень много музеев, например, Старая Пинакотека. Старая Пинакотека – одна из самых больших коллекций картин в мире с произведениями европейских мастеров начиная от Средневековья до 18 века.
Новая Пинакотека располагает богатой коллекцией картин и скульптур 19 века. Это произведения немецких мастеров романтизма, импрессионизма, экспрессионизма, кубизма и модерна.
На стадионе Олимпия проходят многие международные спортивные турниры. Он был построен в 1972 году для Олимпийских игр. Над стадионом простирается самая большая и дорогая крыша в мире. Здесь есть также Олимпийская башня – так называется телебашня в прекрасном Олимпийском парке.
Английский сад – это большой сквер площадью 4,17 кв. км западном берегу реки Изар и принадлежит к самым большим паркам в мире. Он пользуется большой популярностью у мюнхенцев, а также у туристов.
С 1810 года в Мюнхене ежегодно отмечается Октоберфест, как большой праздник города. Много иностранных туристов приезжают в Мюнхен, чтобы почувствовать Октоберфест.