Марина Бухарова

Переведите на немецкий

Сегодня суббота. Погода была идеальной. Заняться было нечем и мне не хотелось весь день сидеть дома. Тогда я позвонил своему лучшему другу Сереже и спросил что он делает? Он тоже ничего не делал и я предложил ему поехать на шашлыки. Мы еще обзвонили несколько знакомых и поехали отдыхать.

Сегодня суббота. когда я проснулся я не знал чем заняться. В обед мне позвонил отец и спросил чем я занимаюсь? ответив ему что ничем и не знаю что буду делать он спросил меня не хочу ли я съездить на речку? я конечно же согласился.

Борис Тарханов

Heute ist Samstag. Das Wetter war schon. Ich hatte nichts zu tun und ich wollte nicht den ganzen Tag zu Hause bleiben. Dann rufte ich meinen Freund Sergej an und fragte, was er macht. Er machte auch nichts und ich habe ihm vorgeschlagen, ins Freien zu fahren und Schaschlyk zu braten. Wir haben auch einige Freunde angerufen und dann sind wir gefahren.

Heute ist Samstag. Wenn ich aufgestanden bin, ich wusste nicht, was zu machen. Am Mittag hat mein Vatter mich angeruft und gefragt, was ich mache. Ich habe geantwortet, dass ich nichts mache. Dann hat meine Vatter gefragt, ob ich auf den Fluss fahren wollte. Naturlich habe ich ja zugestimmt.