Надежда Салтыкова

почему собаки кареглазые обычно, кроме лаек?

Эльмира

Лайки, как раз, кареглазые всегда. Это у хаски голубые глаза могут быть. Также как у бордер-колли, длинношерстных и гладких колли, метисов разных.

Юлия Орешина

Породы собак, у которых голубые глаза-частое явление: далматинвеймаранерхаски (это НЕ ЛАЙКА) бордер коллиавстралийская овчарка (аусси) иногда голубые глаза бывают у босеронов, но фото не нашла

Алексей Бацких

а лайки зеленоглазые?

Гуля Смирнова

Потому что геном собак не так разнообразен. По сути, в рисе генома больше чем у собак ( впрочем как и у людей) . У собак полнейшая репрессия, поэтому собак НЕ с карими глазами можно считать альбиносами.