Юлия Кудрявцева

решил заниматься фото профессионально... с какой камеры, объектива начать? важно чтобы можно было снимать как в помещении т

важно чтобы можно было снимать как в помещении так и на улице! и желательно купить сразу такой что бы не пришлось буквально через год покупать новый, из за качества фотографии. А или так, вопрос профессионалам: что бы вы себе купили на 20 тысяч!) )

Дмитрий Меркулов

Читая подобные вопросы, всегда вспоминается фильм "В бой идут одни старики" : "Ну молодежь пошла! Летать не умеют, стрелять тоже не умеют. но - орлы! " ;-))))
А позволь поинтересоваться, Семен, а в какой области фотографии ты собираешься работать, да еще профессионально? Фото на документы? Гламурные портреты? Спортивный репортаж? Промышленная и архитектурная съемка? Предметная съемка и рекламное фото? Военный репортаж или судебно-медицинская фотография? Ведь для каждого из направлений нужны камеры с разными характеристиками, и совершенно разные объективы. А то ведь так и придется "...буквально через год покупать новый" ;-))))))
Можно, конечно, тебе посоветовать фотоаппарат, который подойдет подо все и который не надо будет менять - что-то типа Никон Д4 с набором объективов 14-24/2,8; 24-70/2,8 и 70-200/2,8, как раз тысяч в 450 - 500 и уложишься.
Или для начала все-таки хотя бы что-то почитать о фотографии? Как справедливо посоветовала Донна Роза; -))))

Александр Новиков

Для н6ачала посоветовала бы шерстить инет в поисках сайтов о фотографии и фотоаппаратах и читать читать читать.... вот когда будешь разбираться в основных понятиях тогда и поймёшь какой фотоаппарат тебе нужен. а не захочешь учиться, будешь как "Марта" писать на мегапиксели от восторга!

Ан
Анна

Для начала получите соответствующее образование, а после этого будете уже сами знать, что вам нужно. А то ваш вопрос из разряда - Решил профессионально заняться хирургией, какой скальпель для этого купить?

Денис

А учиться сначала не пробовали? Может, тогда знали бы хоть правила расстановки знаков препинания... .

На 20 тысяч профессиональной аппаратуры не купишь (((

Олеся Казарина

на 20 тыс обьектив нормальный не купишь, чего там говорить о ПРОфессиональном использовании.

На 20 тыс можно поискать вспышку....

Ai
Aid

Я точно не знаю про фотоаппарат Nikon D3200.
Но могу посоветовать вам тоже не плохую камеру. Nikon COOLPIX L120 или Nikon Coolpix L810. По мне они совершенно одинаковые. И той и той пользовалась лично, фотографии с которых продавала на фотобанке. Цена у них не большая, от 6000-10000... Лично я считаю что это лучший фотик для начинающих.

Коля

Для начала неплохо бы завести знакомство с путёвым фотографом, а потом вместе выбрать БУ комплект. Есть и за 11000 полугодовалые зеркалки с китом и за 5000 потрёпанные жизнью "двузнаки" от Сапога, в рабочем состоянии.
Себе я бы НЕ взял Canon, но любому новичку будет более, чем достаточно.

Ив
Иван

Йопта-самая дешевая вспышка стоит 20000р. -копи деньги дальше

Александр Андреев

Для того, чтобы профессионально заниматься фотографией, прежде всего нужны знания. Судя по тому как ставится вопрос ---их у вас нет. Поверьте, что как и любым серьёзным делом, фотографией заниматься не просто. Да и кнопка "шедевр" на фотокамерах пока не изобретена. Не там информацию ищите.

Иван Петухов

Nikon D3200 стоит тыщ 22, отличная камера для начинающих! 24 мегапикселя!

Муродхон Латифи

Никон Д5100 покупайте. Он примерно столько стоит.

Антон Мазухин

Виктор Дмитриев ему +1 сказал все что было в уме

Светлана Гунбина

я бы взял Nikon D5100,лучшая камера по этой цене, заметно превосходящая конкурента- Canon EOS 600D,очень хорошо снимает на улице даже с китовым объективом, и в помещении за счет самых высоких в классе рабочих ИСО отлично снимает и дома. Вот http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7156943&hid=91148

Анастасия Тришечкина

"Решил заниматься хирургией профессионально. С какого скальпеля начать? "
Профи не покупают камеры за 20 000 руб. Их камеры дороже в несколько раз. И начинать надо с обучения фотографии. А учиться можно даже не простейшей зеркалке, которая стоит как раз в пределах указанной суммы. Только потом придётся несколько объективов потом докупать, одним никак не обойтись, особенно, если собираетесь на проф. уровень "замахнуться"....А набор объективов может стоит в несколько раз дороже самой камеры.
А качество будет от мастерства фотографа зависеть.
Снимает не камера, а фотограф!