Елена Кузнецова

Вопрос оРоссийской пенссии на Украине

Я 30 лет прожил и проработал в России, заработал пенсию, переехал на Украину. Если я приму Украинское подданство, лишат ли меня Российской пенсии?

Ренат Валиулин

Да. Вы перестанете быть гражданином России и соответственно законодательная база России (в том числе и пенсионная) не будет на Вас распространятся. Однако одновременно с этим можно попробовать оформить вид на жительство в России и по нему получать пенсию в России. (данный момент нужно уточнить у подкованного в таких вопросах юриста)