Ника

можно ли клеймить лошадей раскаленным металлом?

Татьяна Елисеева

А вы на себе попробуйте.

Сергей Евдокимов

Множество отметин делает каждую лошадь неповторимой, помогая различать между собой. На теле лошади нередко можно увидеть клеймо в виде цифр или букв.
Клеймо остается у лошади на всю жизнь, т. к. наносится раскаленным железом, и рост волос в месте нанесения останавливается навсегда. Особые отметины помогают распознать владельцев животных, а иногда несут и другую информацию. У некоторых пород существует свое собственное уникальное клеймо. Для хафлингеров таковым является цветок эдельвейс, а у липиццанов таких клейм целых четыре — конного завода, потомственной линии, личное и просто «Ь» .
Естественные отметины представляют собой участки шерсти, отличающиеся по цвету от основного фона. Отметины у лошади с родословной будут тщательно зафиксированны в ее бумагах.

На морде:
• звезда
• проточина
• лысина
• белая морда
• белизна
• прерывистая проточина

На ногах:
• чулок (белое пятно от копыта до пясти)
• носок (белое пятно от копыта до середины пясти)
• браслет (черные пятнушки на белой полоске вокруг копыта)

На теле:
• зеброидные отметины (кольца черной шерсти; это примитивная черта, используемая для камуфляжа)
• ремень (черная полоса, тянущаяся по хребту, почти всегда сопровождает саврасую масть. И саврасая масть, и ремень — древнего происхождения, их можно до сих пор найти у азиатской дикой лошади и тарпана. )
• яблоки (округлые пятна, более темного или более светлого цвета, чем основной, размером с яблоко)

На копытах:
• голубое копыто: голубой копытный рог
• белое копыто: обычно с белым чулком или носком
• полосатое копыто: обычно у лошадей пятнистых мастей

Виктория Князева

А вы поставите себя на их место не хотите? А вообще так, к сожаленью, довольно часто и делают. Лично я считаю это живодёрством.

Се
Сергей

нет нельзя...

Юлия Глазихина

В принцепи можно, но не хорошо) Также не хорошо как и подковы, так-что не надо)

Мария Толокнева

И зачем оно?? ?
Может не стоит?? ?
Жалко лошадку.

Лёля

Именно так их и клеймят . У вас есть другие предложения?

Светлана Муха

Сейчас используют холодное таврение - жидким азотом. Процедура безболезненная. Но все чаще для мечения лошадей и их идентификации применяют чипирование!

Юлия

можно, но придумайте что нибудь попроще) Пожалейте лошадку.

Сергей Селиванов

Вот бы лошади научились ставить тавро на своих больных на голову хозяев=).Человек же по жизни эгоист, создаётся впечатление что лошадь это какая то вещь, это можно понять так "У меня теперь есть лошадь! Как бы сделать метку на мою приобретённую личную собственность? знаю выжгу клеймо калёным железом и оно точно будет моё и ни куда от меня не денется".Я уж молчу за конный спорт. И где сочувствие и справедливость? Люди вы хуже животных, порождение зла какое то! Изверги на себе попробуйте!