Сергей Щеглов

Какой любовью можно любить врагов? (возможно ли это, без лукавства)

Zzz

В случае христианской любви к врагам любовь, я думаю, всегда будет только безответной.. . А вообще любовь к врагам противоречит психологии нормального человека. Любовь к врагам - это преступление против собственной психики, граничащая с маниакальным психозом.

Ss
Sssss

-посылать мысли ("их" Я) для вразумления. .
если, естественно, "понимаем"("сами") Силу Разума (в Любви!! )

--
некоторые "вещи" не укладываются в голове человеческой (ум.. таков). .
но, работают "вопреки логике нашей"
(!!)

...
нет врагов хуже.. для человека.. чем он сам*(внутри?!) --

"Сказал я в сердце своём о
сынах человеческих, чтоб
испытал их Бог, и чтобы они видели,
что они сами по себе-
животные.. " Екклесиаст 3,18

Кр
Кристина

В Нагорной проповеди Иисус побудил тех, кто его слушал, любить своих врагов и молиться за своих преследователей. Он обращался к иудеям, которые хорошо знали Божью заповедь: «Не мсти и не затаивай злобы на сыновей твоего народа. Люби своего ближнего, как самого себя» (Лев. 19:18). В первом веке иудейские религиозные руководители считали, что выражения «сыновья твоего народа» и «свой ближний» относятся исключительно к евреям. Держаться в стороне от других народов было для израильтян требованием Моисеева закона, однако со временем всех неевреев стали считать врагами, которых следовало ненавидеть.

В противоположность этому Иисус сказал: «Не переставайте любить своих врагов и молиться за тех, кто вас преследует» (Матф. 5:44). Как видно, его ученики должны были проявлять любовь к тем, кто относился к ним враждебно. Подобно иудеям в первом веке, которые приняли к сердцу слова Иисуса, христиане стараются «делать добро тем, кто.. . ненавидит» их, и проявляют великодушие в ответ на их грубость и злобу. Они «благословляем» тех, кто их проклинает, когда говорят с ними по-доброму. Они молятся за тех, кто их преследует, жестоко с ними обращаясь или оскорбляя. Поэтому если мы молимся за своих врагов, это показывает, что мы любим их, поскольку просим Бога о том, чтобы они изменились и стали его друзьями.

Но зачем любить своих врагов? «Чтобы вам оказаться сыновьями вашего Отца, который на небесах», — сказал Иисус (Матф. 5:45). Следуя этому совету, мы становимся «сыновьями» Бога, ведь мы подражаем Тому, кто «повелевает солнцу восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных» .

Желая показать своим ученикам, как важно «не переставать любить своих врагов» , Иисус сказал: «Если вы любите только тех, кто любит вас, какая вам награда? Разве не то же самое делают и сборщики налогов? И если вы приветствуете только своих братьев, что особенного делаете? Разве не так же поступают и люди из других народов? » (Матф. 5:46, 47). Если бы мы проявляли любовь лишь к тем, кто хорошо к нам относится, мы бы не заслужили «награды» от Бога — его благосклонности.

Из-за унаследованного греха ученики Христа не могли быть совершенными, или безупречными (Рим. 5:12). Однако в завершение своей мысли Иисус сказал: «Будьте совершенны, как совершенен ваш небесный Отец» (Матф. 5:48). Этими словами Иисус побуждал учеников подражать их «небесному Отцу» , совершенствуясь в любви. Им нужно было достигать полноты этого прекрасного качества, учась любить своих врагов. Это ожидается и от всех христиан.

Атёнак

любить?
если только спасибо сказать. и то, в моменты безграничного счастья, когда весь мир обнять хочется))

Анна

в 1-е Коринфянам, 10-13 написано: "Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести".
Т. е. , враги - часть Вашего Пути, в котором вы сбились. Они - так же как и Вы - Божии создания. Помните об этом, когда у Вас "не получается" Любить. Господь наш Иисус Христос отказался от своей Божественной силы, облачась в смертное тело человека и умер за них так же как и за Вас. Он умер за грешников (врагов) , чтобы они вернулись к Богу (стали друзьями) . А сможет ли кто из нас грешных умереть за врагов своих?
То-то же.. . давайте научимся сначала их любить и понимать, что они такие же грешники как и мы и тоже нуждаются в любви Вашей, как и Вы нуждаетесь в любви и прощении перед Господом.
Мир вам!

El
Elya

Любить вряд ли, а вот уважать можно за то что они сделали с тобой такое до чего ты додуматься не мог )))

Юл
Юлия

Ну насчет любви не знаю, но иногда можно проявить к ним божью терпимость.

Рё
Рёрјсџ

Любовью безграничной

Олеся

Невозможно любить нормальной любовью. А любить только то, что должно остаться от врага после его уничтожения, т. е. душу, за спасение которой стоит молиться

Ра
Раушания

Только Божьей любовью.

Денис

Имея Дух Христов, это возможно без лукавства

Потому что любовь Божья сильнее ненависти

Андрей

Никакой.
Или человек не вполне понимает значение слова "враг", это если крайне мягко говоря...

Светлана

Попробуй орально. Тебе понравится.

Руслан

Собак любишь или кошек, так и людей люби не рожденных свыше, ибо не знают что делают. Или отдай сатане для измождения плоти, чтобы дух был спасен.

Владимир

Истинной и притом без всякого лукавства! Только не надо их дела и наставления любить!

Диана

любить можно Божьей любовью, которая не различает людей, которых любит, и ко всем относится одинаково . но для начала человеку необходимо хотя бы не ненавидеть врагов