Маньяк Фишер

Кто придумал свастику?

Кай Романо

Древние люди. Очень древние.

Александр Конюшенко

"У большинства древних народов она была символом движения жизни, Солнца, света, благополучия.
Слово «свастика» — составное из двух санскритских корней: सु, су, «добро, благо» и अस्ति, асти, «жизнь, существование» , то есть «благосостояние» или «благополучие». "(с)

Отличный символ.
Нужно вернуть ему позитив.
Этому символу тысячи лет, а в руках у фашистов он побывал всего десяток лет.
Нужно объяснять его значение и негатив будет постепенно стёрт. У меня лично НЕТ к нему негатива.

Сергей Шалаев

Символ Солнцеворота ещё у ариев... .
Но это не оправдывает его современного значения....

Аkram Zaidov

Древние славяне приняли знак солнцеворота у ариев, только он лучами смотрел в другую сторону, обозначал-жизнь, а нацисты развернули лучи в обратную сторону, и знак после этого стал обозначать-смерть и разрушение.

Люба Васильева

Споры о происхождении свастики не утихают многие годы. Её фрагменты обнаружены почти на всех континентах в культурах индуизма, ламаизма, христианства. Сегодня считается, что этот знак берёт свое начало из древней религии ариев - индоевропейцев. Первые его изображения на арийских алтарях и погребениях хараппских печатях и оружии, самарийских чашах относят к 30 веку до н. э. На Урале раскопан древний город-храм ариев Аркаим, ровесник пирамид Египта, имеющий планировку улиц в виде круглой свастичной мандалы с алтарём в центре.

Что же означала свастика? Это арийский символ единения небесных сил огня и ветра с алтарём - местом слияния этих небесных сил с земными. Поэтому алтари ариев украшались свастикой и почитались святыми, защищёнными от зла. Название "свастика" произошло от санскритского термина "суасти" -- "благоденствие под Солнцем", а свастичная мандала - от понятия "колеса", "диска", или "круга вечности", разделённого на сектора. В Китае и Японии иероглифы свастики означают пожелания долголетия под Солнцем.

Евгений

один из символов в древней магии.
которым уже больше 7000лет, можем только дагадыватся кто придумал.

Алексей Шульгин

Корни теряются в древней Индии...

Андрей Неклюдов

Свастика-небесное движение, основа древней славянской культуры, Имеет несколько сотен знаков

Юл
Юлия

Само слово "свастика" заимствовано из санскрита и означает благополучие. Что касается самой формы так называемой свастики, то самые ранние подобные начертания были обнаружены на глиняных сосудах, возраст которых датируется пятым тысячелетием до нашей эры.

Ирина Нилова

ой, это долгая история, читайте материалы, да хотя бы википедию, в Царской России она тоже была на ден. знаках.

Ma
Maks

давно была еще в Китае -- знак солнца
,понятие свастика--этого не было

Алена Лазарева

Лично Гитлер

Светлана Орлова

Свастика появилась в 2 ст до н. э. где точно - неизвестно, В Древнем Риме свастику первыми использовали Лига охраников сенаторов "Фаши"

Евгений Батарев

ну вот, даже не знаешь кто свастику придумал а ещё в политику лезешь, я думаю наверное такие же неграмотные как ты.