Инна Ушакова

Сколько пшеницы и на какую сумму оно должно будет закупить ее?

Рынок пшеницы характеризуется следующими функциями: QD = 3550 – 266∙Р и QS = 1800 + 240∙Р. Функция внутреннего спроса на пшеницу: Qd = 1000 – 46∙Р. Спрос на внешнем рынке сократился на 40%. Как повлияло падение спроса на внешнем рынке на доходы от продажи пшеницы? Предположим, что правительство установило цену на всю пшеницу на уровне 3$ и закупило образовавшиеся излишки. Сколько пшеницы и на какую сумму оно должно будет закупить ее?

Андрей Захаров

Охх вспомнил давнее.. )

Решение:
Равновесная (рыночная) цена определяется исходя из условия равновесия рынка, т. е. равенства объемов спроса и предложения.

Подставляя равновесную цену в функцию спроса или предложения, находим равновесный (рыночный) объем продаж

Объем спроса на внутреннем рынке определяется функцией внутреннего спроса QDd.

Объем реализации на внешнем рынке .

Известно что объем спроса на внешнем рынке упал на 40% следовательно:

Разница между предложенным и проданным объемом (с учетом падения спроса на внешнем рынке)

То есть это тот объем пшеницы, который фермеры не смогли реализовать из-за падения спроса на внешнем рынке.
Доходы фермеров сократились на величину.

Построим графическую модель частичного рыночно равновесия. Очевидно, что уравнения кривых спроса и предложения представляют в нашем случае прямые. После падения спроса на внешнем рынке кривая QDd смещается на величину до положения QDd1 тем самым порождая излишек предложения.