Елена Лаврова

Хочу спросить после такого решения Конституционного суда от 17,01,2012 можно ли реально получить алименты с продажи недв

С мужем развелись в конце 2010.На алименты не подавала, думала будет помогать растить ребенка. Подала лишь в октябре 2012 на 1/4.По договоренности он мне перечислял 5500 в месяц с окт-декабрь по 5500.В январе 5000,а в феврале сказал больше не получишь, буду судиться уменьшать сумму алиментов, так как за это время родился еще ребенок. Официально не работает. Сказал будешь 2000 получать. как можно на эти деньги содержать ребенка, если я только за секцию столько оплачиваю. А теперь выяснилось в Январе 2013 покупает машину джип примерно за 1 млн., а это он гаражные боксы с землей продал. Могу ли я получить алименты с продажи недвижимости согласно такому решению конституционного суда. Куда обращаться в суд или достаточно приставам написать заявление об этом. На 1/4 у меня решение суда на руках, а на 1/6 он еще не успел подать

Так еще и по телефону, когда мне сообщил об этом обложил меня матами, оскорбил, я опешила, за что?

Я уж для себя решила, если это будет 2000,то получать эти смешные деньги я не буду, но и с ребенком соответственно общение сведется к нулю. Сейчас и так звонит ей раз в месяц, а видится раз в 2 месяца (на большее у него не возникает желания, хотя я не препятствовала). Вот такая она отцовская любовь, просто проходит, А со временем лишу его родительских прав, они ему ни к чему, а мне ребенка за границу свозить может понадобиться-мы у него разрешения еще должны спрашивать. просто такие папаши думают им бумерангом это не вернется! Время покажет.

Михаил Орлофф

По моему мнению, Вы неправильно толкуете Определение Конституционного Суда РФ от 17.01.2012 года № 122-О-О. Ни в нём, ни в статьях 81 и 82 Семейного Кодекса РФ, ни в Постановлении Правительства РФ от 18.07.1996 года № 841, устанавливающем виды заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, ничего не говориться о том, что алименты могут быть взысканы с сумм, полученных продажи имущества, принадлежащего плательщику алиментов. Все эти нормативные акты говорят о том, что алименты взыскиваются с заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме.
Если Вас смутила содержащаяся в Определении Конституционного Суда РФ от 17.01.2012 года № 122-О-О фраза «гражданские договоры» , то в данном случае для возможности взыскания алиментов имеются ввиду те гражданские договоры, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещённой законом экономической деятельности, а также право на труд. Это такие договоры как договоры аренды (при условии, что лицо, обязанное уплачивать алименты, является арендодателем, т. е. извлекает доход) , найма (это же лицо является наймодателем) , договоры подряда, выполнения научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ, возмездного оказания услуг, перевозки, транспортной экспедиции, поручения и т. п. , то есть тогда, когда алиментщик получает по таким договорам доход от использования своих способностей либо имущества.
Договоры купли-продажи в этот перечень не попадают, т. к. дохода в данном случае алиментщик не получает: ранее он владел определённым имуществом, а после сделки купли-продажи он владеет денежным эквивалентом этого имущества (по сути, тем же имуществом, только в денежной форме – какой же это доход?) .
Другой разговор, если плательщик алиментов в период уплаты алиментов приобрёл имущество, по стоимости значительно превышающее тот размер заработной платы, который он «показывал» для уплаты алиментов, а теперь намеревается его продать. То есть алиментщик скрывал действительный размер своих доходов. Но такую спорную ситуацию Вы должны решать либо в судебном порядке, либо через специализированные органы (например, ФССП России).

Елена Торопова

Александр прав. Вы не взыщите с продажи квартиры ничего

Виктория Ерохина

деньги от продажи недвижимости -это не доход, а конвертация стоимости недвижимости в денежную сумму. Алименты можно получить только с доходов.
П. С Если отец ребенка не работает, а тем паче грозится уменьшить сумму - подавайте на алименты в твердой денежной сумме. В суде предоставьте все чеки и квитанции, даже на продукты собирайте и одежду, сколько уходит примерно на ребенка в месяц и требуйте половину от затраченной ежемесячной суммы.