Алексей Пономарев

Как? Как можно растянуться и сесть на шпагат? Какие упражнения нужно делать?

Алексей Строганов

Как научиться садиться на шпагат: упражнения

1. Разогрейтесь перед растягиванием для выполнения шпагата: важно, чтобы ваши мышцы были разогретыми. Достаточно будет попрыгать в течение 5 минут или активно и быстро походить 10 минут.

2. Наденьте удобную одежду, такую как велосипедки или облегающую эластичную одежду - но не джинсы, в них вам будет сложно сделать растяжку.

3. Сядьте на пол, вытянув ноги. Достаньте руками пальцы ног. Не сутульте и не выгибайте спину. Очень важно держать спину прямой и продвигать вперед грудь. Держите эту растяжку примерно по 20-30 секунд. Сильно не нагибайтесь вниз.

4. Повторите предыдущие упражнения, но уже согните немного правую ногу, затем и левую. Всегда держите спину прямо.

5. Сядьте, так чтобы ваши ноги располагались под прямым углом (90 градусов) , т. е. одна должна располагаться прямо перед вами, а другая в стороне. Например: вытяните вперёд правую ногу и старайтесь спину не сгибать и держаться так в течение 30 секунд. Повторите это на другой стороне, где левая нога будет впереди.

6. Поднимите ноги на 90 градусов, не наклоняйтесь и вытяните тело вперёд, выпрямите спину, задержитесь на 30 секунд