ОГ
Ольга Гусева

Купил 1/2 долю. был выписан несовершеннолетн. отец ребенка теперь подал в суд, чтоб ребенка прописали обратно



Отец угрожает что заберет жилье, так как ребенку негде жить и нигде не прописан, говорит что если ребенка нигде не прописывают в течении полу года то он автоматически прописывается обратно. В доле ребенка не было, доля бы ла у женщины у которой купили, через 5 дней после того как она выписалась вместе с ребенком, ее лишили родительских прав. Ребенок перешел к отцу, а отец вот так делает, нужна помощь помогите

МВ
Михаил Володин

нет проблем, ссылайтесь на ст 20 гк рф, где указано, что место жительства ребенка является место жительства родителей. Поэтому ребенок дрлжен быть зарегистрированным ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ОТЦА.

ДП
Денис Прибылов

Вы когда покупали, что ли не видели в справке о прописке, что ребенок имеет право пользования? А если отец подаст иск о признании вашего договора купли-продажи, нарушающим жилищные права ребенка, он выиграет дело и вы можете лишиться и собственности и денег. А если мамашу через пять дней лишили род. прав через пять дней, то уже 6 месяцев как было вынесено решение и она специально ввела вас в заблуждение. Так что смотрите.

ДГ
Дарина Гаденова

Прописки нет уже 20 лет. Есть 2 вида регистрации - по месту жительства и по месту пребывания.
Суд вопросами регистрации не занимается, так что обращение к нему по этому вопросу бессмысленно.

АК
Александр Карпачев

Мать ребенка (продавец доли) будет лишена РП с момента вступления решения суда в законную силу, т. е. через месяц после вынесения решения.
Ст. 292 ГК:
4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства) , если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.
На момент продажи мать еще была законным представителем ребенка, следовательно, ломать сделку у отца нет оснований. Пусть регистрирует ребенка к себе, т. к. согласно ст. 20 ч. 2 ГК местом жительства несовершеннолетнего является место жительства его родителей (опекунов) , а не наоборот. Не переживайте.

ЛА
Людмила Антонова

Вам ничего не делать. Пусть папаша эту пургу в суде несет. Судья от смеха лопнет и выкинет его нафиг из суда.

Похожие вопросы
На ребенка оформлена доля в квартире у папы, там же он и прописан как подать на алименты как выписать без его сгласия
Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка через суд?
женщина, выписанная по суду, проживающая в другом городе, не знающая что ведется судебное дело может прописаться обратно
Можно ли выписаться из квартиры родителю, если в этой квартире прописан только он с несовершеннолетним ребенком?
4км квартира 86 кв. м. на 2 доле есть дети 2 несовершеннолетних только прописаны их отец хочет продать свою долю
Народ скажите, может ли отец несовершеннолетного, подать запрос о запрете выезда ребенка за границу?
можно ли выписать через суд несовершеннолетнего ребенка и мою сестру?
Сможет ли отец выписать несовершеннолетнего ребенка из своей квартиры?
Может ли отец выписать без согласия матери через суд своего несовершеннолетнего ребенка если брак расторгнут, ребенок пр
Если мать выписала сына из ее квартиры, может ли он подать в суд на долю?