Василий Ганжа

Если, к примеру, доход 45.000 т. р. в месяц и откладывая по 20.000 т. р. в месяц, за какое время можно обзавестись соб

ственным жильём (комнатой, либо квартирой однокомнатной, либо квартирой - студией) , например накопить часть суммы - остальную взять в банке в виде кредита, либо ипотечный кредит ???Насколько всё это реально и какие программы существуют для бюджетников ???

Юля Крапивина

Покупка жилья зависит от места проживания. Мне копить 10 лет, если откладывать по 20 тыс. Если брать ипотеку без начального взноса, то переплатить придётся раза в два больше нужной суммы. Комната стоит дешевле. Смотрел цены в Курске около 600 тыс. за оную.

Я бы ни за что не взял ипотеку (исключение составляет случай, когда нет постоянного жилья и приходится снимать - тут уж платить придётся что за съём, что за ипотеку) ; потому что при невозможности оплаты, у вас заберут недооплаченное жильё.

Жанна Русских

На комнату можно вообще потребительский кредит лет на 5 взять при доходе 45 тысяч его должно хватить, а потом после выплаты кредита продать комнату и этих денег хватит на взнос за квартиру

Влад Востриков

Лучше по 30 тыс откладывать, ограничить себя во всем, оставив самое необходимое. За 2 года можно купить однушку в дальнем Подмосковье по восточному направлению. В любом случае это выгоднее, чем различные ссуды.

Алексей Буянов

однушку в дальнем Подмосковье ты никогда не купишь за 700 000, только если в какой-нибудь деревне единственный 2-х этажный дом времен войны) а так ипотеку дают от 10% стоимости квартиры, т. е. 2 года по 20 000 = 4800000, лет на 7 возьмешь квартиру в Южном Бутово весьма средненького состояния за 5 млн, либо в Подмосковье за 3 млн 2ку, соответственно и первоначальный взнос будет тысяч 300)