Александртатьян

В наше время: Время "Дозоров" и "Гарри Поттера" сейчас кто-нибудь читает "Анну Каренину" и "Войну и Мир"?

Айгерим

Никогда не любил творчество пацифиста и пораженца, его сиятельства графа Толстого - даже тогда, когда ещё не было произведений Лукьяненко и Роулинг. Вот разве что "Севастопольские рассказы", а так - "Какие-то два господина с огнем папирос во рту прошли мимо ее" (ляп из "Карениной"). У Ремарка таких проколов не было...

Ирина Андреева

Между прочим, граф Лев Николаевич Толстой (в самое что ни на есть свое время) говорил, что самый издаваемый и читаемый в России писатель - Матвей Комаров. Слышали такого? Если нет, посмотрите в Википедии, про него там есть. Это автор того самого "Милорда" глупого, про которого писал Некрасов в "Кому на Руси жить хорошо". И уже тогда сетовал, когда же, мол, придет время и мужик Белинского и Гоголя с базара понесет?
Так что не волнуйтесь: авторы милордов и дозоров приходят и уходят, а Каренина и Ростовы остаются.

Аня

не надо все драмматизировать- "в наше время... ", Вы думаете что такой ситуации с чтением бульварной литературы не было 10, 20,30, 40 лет назад? Думаете что все классикой зачитывались? Да не было ни когда такого- мне 37 лет, а когда был совсем юн- преподаветели все трындели, что молодежь безграмотная- классику не читает, все развлекательную литературу- в чем разница то с настоящим временем? только в том что качество современной литературы, а именно бульварного чтива стало еще ужаснее да и сами книги доступнее.
А процент читающих классику наверное всегда неизменен, что в 1993 (к примеру) что в 2013.
Так что не будьте брюзгой- Вы молодая и красивая девушка а не сварливая старушка)

Сергей Белый

Читают-читают. По программе задали и читают. хотя на самом-то деле "Война и мир" - хорошая, годная книга. Беда только в том, что она требует вдумчивого прочтения и какого-никакого жизненного опыта. А задают её обычно малолеткам, которым вечно некогда (как минимум, другие уроки надо делать)
Прибавим сюда дебильное преподавание, зачастую идущее по принципу "буду я как стрелецкие жёнки под кремлёвскими башнями выть" без объяснения того, с чего эти жёнки воют-и готово отвращение к классике.

Инок |Moнолит|

Можно ли всерьез воспринимать "Дозоры" и "Поттера" на фоне классических произведений Толстого, Достоевского, Чехова, Шолохова, В. Г. Распутина? Помнится 🙂 во времена Сервантеса имели хождение множество популярных рыцарских романов - они канули в лету вместе со своими читателями, а "Дон Кихот" переживёт и "Дозоры"!

Евгений Топилин

поверьте, читают.
некоторые даже перечитывают не один раз.

Алла Герасимова

в школе ещё пока да

Ангел Ангелочек

я читаю, вернее слушаю аудиокнигу
в настоящий момент - Война и мир
причем в очень хорошей озвучке
профессионалов, это даже не аудиокнигу
а скорее радиоспектакль, который мне
очень нравится и более понятен

Эннка Сианка

а раньше была фантастика - это все приходящее, а классика живет

Фёдор Факушин

а ваше время когда было? ну так за интерес,,,

Кристина Курилович

преступление и наказание недавно читал

Таня

я выросла из этого возраста, но даже тогда предпочитала Преступление и наказание

Энвер Джапаров

мне больше нравится Чехов, Толстого не люблю. Но книги эти, конечно читала.

Игорь Летов

Данте "Божественная комедия", Толстого нет.