Евгений Виноградов

кто обязан рассчитать сумму налога при уплате налога по декларации

Евгений Рубцов

Тот, кто декларацию заполняет

Таня Хиль

Бухгалтер: ) или налогоплательщик. А налоговая может только выявить неправильное начисление.

Anvar Fazilov

это обязанность налогоплательщика (см. ст. 23 Налогового кодекса РФ).

Денис

молодцы, все отлично знают финансовое право. для юридических лиц и ип - налогоплательщик. для физических лиц, не являющихся ИП - налоговая

Светлана Яганина

Бухгалтер не обязан составлять кому-либо из работников организации 3НДФЛ. Это личное дело каждого! Любой человек имеющий среднее образование и под рукой НК сможет эту декларацию составить!