Сергей Голдырев

Вопрос по механике)))))))))))))))))))))))))))))))))))

Когда мы рассматриваем в задачах на силы упругости тела, то вычисляем всё приближённо?
Пусть имеется брусок, находящейся на какой-то плоскости. Трения нет. На него действует пружина. И мы говорим, что сила действующая на брусок равна kx. Но ведь есть ещё соединения между бруском и пружиной и они обладают массой. Значит сила упругости сначала действует на соединения. На соединение действует сила нятяжения со стороны бруска. А на брусок действует уже не сила kx, а сила (kx-масса крюка*ускорение)?

И ещё...
В задачах на несколько сил мы опять таки почему то пренебрегаем массой шнура))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Ольга

А никто не мешает учесть массы там крюка или шнура. Просто когда они значительно малы по сравнению с массами "основных" тел, ими пренебрегают.