Irina Klimokhina

Почему запад поддерживает сирийских террористов?

Юля Никитина

В 2009 г. в районе сирийского города Пальмира, где расположены месторождения газа Абу Рибах, Камкам и аль-Фейд, был построен ГПЗ производительностью 2,2 млрд. куб. м в год очищенного газа и 23 тыс. тонн сжиженного природного газа (СПГ) . Началась реализация проекта строительства еще одного ГПЗ в 75 км юго-восточнее города Аль-Ракка и в 205 кмвосточнее Хомса. Производительность завода планировалась на уровне 1,3 млрд. куб. м в год очищенного газа и 41,6 тыс. тонн СПГ. В 2000 г. Сирия, Ливан, Ирак, Иордания и Египет подписали совместное соглашение о строительстве «панарабского» газопровода AGP. Проект должен был быть запущен уже в 2010 г. В мае 2010 г. мощность только одной ветки Египет-Иордания составляла 10,3 млрд. куб. м газа в год. А предусматривалось еще и строительство второй ветки из Иордании до сирийского города Хомс (места недавних боев с т. н. «повстанцами» ) и далее в Турцию, а в перспективе в Южную Европу. Незадолго до начала «арабской весны» в Сирии между Сирией, Ираком и Ираном было подписано соглашение о строительстве «Исламской магистрали» – газопровода, проектная мощность которого составила бы 110 млн кубических метров газа в сутки. Данное соглашение рассматривалось в качестве противовеса газопроводу «Набукко» , строительство которого было заморожено до 2013г. и который должен был проходить по территории Турции в Европу – через Азербайджан и Туркмению. В сентябре 2010 г. Сирия и Ирак подписали меморандум о строительстве трех трубопроводов – двух нефтепроводов под легкую и тяжелую нефть мощностью 2,5 – 3 млн. баррелей в сутки и одного газопровода. В начале 2011 г. Башар Асад выступил с идей «Концепции четырех морей» , т. е. объединения Сирии, Турции, Ирана и Азербайджана в единую нефте-газотранспортую систему с выходом к Средиземному морю. Она положительно обсуждалась с руководством Турции, Ирана и России. Но самое главное, что какое либо серьезное участие во всех этих газовых проектах американских и западноевропейских компаний не предусматривалось. Предпочтение отдавалось российскому «Стройтрансгазу» . В случае успешной реализации всех этих проектов последствия очевидны: •Во-первых, ближневосточный и средневосточный «выключатель Европы» перемещается из рук США в руки Ирана, Сирии и, в определенной мере, Турции. В то время как второй «выключатель» остается в руках России. •Во-вторых, эти трубопроводы ставят под удар весь нефтяной и газовый бизнес саудовских и катарских царьков, поскольку стоимость транспортировки нефти и газа в Европу по новым трубопроводам значительно дешевле, чем на танкерах вокруг Аравии, а затем по параллельному Суэцкому каналу нефтепроводу SUMED . •Наконец, такая трубопроводная система снимает с Ирана и Ирака удавку в виде Ормузского пролива. Ну как после всего этого не поднять вопрос в правах человека в Сирии

Ve
Vegas

подбираются к Ирану, после падения Ирана Саудовкая Аравия и Катар будут держать весь арабский мир, и будучи союзиником США будут помогать Америке в борьбе с другими геополитическими противниками.

Ирина Минакова

Потому что не меняется власть, власть должна быть качелями. но с одним но. . При свободном перемещении товаров и услуг (а именно это нужно рыночной эконгомике) нужен доступ капитала к власти, чтобы она способствовала развитию рынка. Диктатура производит закупки ресурсов по клановому принципу. Таким образом большое государство выпадает из схемы максимилизации прибыли, кроме того не позволяет иностранному капиталу проникать в собственность данной страны.
Люди. не понимающие это, будут искать во все заговор акул капитализма. вместо того чтобы увидеть обыкновенный коммерческий интерес.

Любовь Сироткина

В свое время, пытаясь оккупировать Афганистан, из за каких то скотов-политиканов тысячи жизней положили. Прошло время.
Ту же идиотскую затею попробовали осуществить американцы и тоже получили по зубам.
Ничего не меняетсся.
По одной простой причине. не фиг лезть в чужую страну ни России, ни Америке ни кому бы то ни было . Потому что это их личное дело и они сами разберутся кто у них кто.
А уж тем более, наслушавшись дегенератов -политиков вешать ярлыки террористов или патриотов не зная кто из них кто.
Причмина там одна. Одна группа скотов пытается контролировать природные богатства суверенной страны пытаясь оттолкнуть другую группу скотов. И не более того.

Михаил Гладков

Это борьба за нефть и газ. Транснациональные корпорации хотят отнять право владения ресурсами у народа. Превратить их в рабов. Это происходит в Нигерии. Это пытались сделать во Вьетнаме (получили по зубам), это же пытались сделать с Россией (Ельцин подписал, ископаемые были уже не наши, Путин отбил.). Прибыль, нажива. А над транснациональными корпорациями - банкиры. Родшильды, Рокфеллеры, Морганы.

Анна Рагулина

Разговоры о решающем значении углеводородов в современной политике ведут люди, не знающие современного уровня развития технологий. Скоро отсталость страны будет определяться количеством автомобилей на бензине и дизтопливе. России хотелось бы, чтобы зависмость от нефтегазовой иглы сохранялась подольше. Но Газпром потерялв прошлом году значительную часть доходов, его заимствования превысили годовой оборот компании. Владелец газпрома, поддерживая своего коллегу из Сирии пытается удержать стремительно теряемые позиции за счет африки. Вот, и поддерживает всяких уродов. А вам мозги пудрят в том числе и скрывающиеся под анонимными никами офицеры пропагандистки служб.

Пырсов Вячеслав

Ну нравится им так))

Лискачев Дмитрий

люди с нетрадиционной ориентацией всегда тянутся друг к другу

Мариночка Филиппова

На западе молодцы что поддерживают повстанцев террористов, в России молодцы что поддерживают бандюгу ассада. И тем и другим надо давать побольше оружия. Пусть эти твари друг друга режут.. . подольше и побольше....