Екатерина Балашова

сломал парню нос, он лежит в больнице, вроде еще и сотрясениея, я был нетрезв, что будет???

Светлана

Во-первых, состояние алкогольного опьянения на текущий момент НЕ является НИ смягчающим, НИ отягчающим обстоятельством.
Во-вторых, подтвердится ли сотрясение головного мозга клинически - далеко НЕ факт (чаще всего не подтверждается) .
В-третьих, сам по себе перелом костей носа - легкий вред здоровью человека.
В-четвертых, квалификация деяния виновного в данном случае зависит от заключения эксперта по судебного медицинской экспертизе (как вариант, если без возбуждения уголовного дела, ограничатся актом СМО) , согласно которого устанавливается степень тяжести причиненного вреда здоровью.
В-пятых, если вред здоровью останется легким (а на это все указывает) , в Ваших действиях содержатся признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ.
В-шестых, если Вы и потерпевший знакомы, при наличии заявления от пострадавшего, в полиции откажут в возбуждении уголовного дела и отправят к мировому судье. Если же не знакомы, в полиции примут заявление, дознаватель возбудит уголовное дело по указанной норме.
В-седьмых, по данной категории уголовных дел (ч. 2 ст. 15 УК) мировой судья вправе постановить приговор (в том числе обвинительный) , а также вправе прекратить уголовное дело, например, в связи с примирением с потерпевшим (ст. 76 УК, ст. 25 УПК) , при этом для Вас отсутствие наказания и отсутствие судимости.

Таким образом, идите к пострадавшему и заглаживайте причиненный вред (компенсация морального вреда, принесение извинений и т. д. ) и все у Вас будет хорошо. Более подробно, в связи с крайним минимализмом исходной информации ответить не реально.

P.S. Кстати, такая экспресс-консультация стоит около 10 тыс. руб. С Вас причитается.

Andrews Andrews

ответ дан хороший, только одно уточнение-отказной если свидетелей нет. а если есть свидетели и есть нарушение общественного порядка то может светить хулиганка в полный рост. а так освещено все верно

Александр Лавриченко

Это легкий или средний вред здоровью - установит экспертиза.
Если парень пролежит в больнице больше 21 дня - 100% средний.
Просто с переломом носа в больницу не кладут, гипс ставят и домой отпускают.
Значит, что-то более серьезное.
Или потерпевший зол и намеренно решил согласиться на госпиталиацию.

Сведения УЖЕ переданы скорой помощью или больницей в ОВД.
Заявления от пострадавшего и не требуется, ОВД ОБЯЗАНО провести проверку, в больницу придет сотрудник ОВД.
Первый ответ - ответ теоретика, не знащего жизни, но читавшего учебник)) )
А жизнь многообразнее

Если незакомы - действительно, могут привлечь за хулиганку.
Сейчас действтельно даже сведения о возбуждении уголовнго дела навечно заосятся в базу данных ИЦ МВД и это будет во всех спраках из ИЦ МВД, даже если не будет судимости.
Поэтому - рысью в больницу мириться!

Танюша

Очень подробный правильный ответ. Единственное дополнение, что нос можно сломать и на средний вред.. . Ну в любом случае последствия примерно одинаковые для не юриста. Толь\ко в этом случае добавиться еще дознаватель, который будучи порядочным человеком даст вам самостоятельно возможность примириться, а будучи непорядочным попросит сою долю через адвоката (в том числе бесплатного, но по данной категории дел это особого значения не имеет) , либо напрямую.. . Нечего особо страшного, но если Вы не на госслужбе, на хорошей должности, где на это могут обратить внимание люди подсиживающие.. .