Татьяна Бужак

Обязательно нужно выжимать сцепление на машине или на мопеде когда тормозиш

Уколов Константин

Нет конечно, так вам сцепления надолго не хватит :-)))

Лариса Близнякова

Не всегда. Проще говоря, на большой скорости на больших оборотах, нужно тормозить без сцепления.

ОК
Ольга Королькова

нет не обязательно.

Надежда Пискарева

Когда тормозашЬ, не обязательно

Elzar

нет. особенно на скользком участке, но чтоб движок не заглох в конце остановочного пути надо выжать.

Роман Яковлев

Всё вышесказанное истинная правда! При выжиме и колодки и сцепление изнашеваются, а так же на безопасность влияет не в лучшую сторону.

Егор Коваль

Можно не выжимать сцепление при торможении, пока обороты двигателя не станут равны его холостым оборотам (около 1000 об. /мин.) . Соответственно к тормозам добавляется торможение двигателем, уменьшается износ колодок. Если же обороты с включенной передачей при торможении будут ниже холостых, то это может привести к тому, что двигаткль заглохнет.