Игорь Васильев

Химия. «Кислородсодержащие органические вещества» . Вопросы внутри :3

1. Взаимное влияние атомов на примере фенола. Подтвердить уравнениями химических реакций.
2.Чем обусловлены кислотные свойства фенола и почему они сильнее выражены, чем у спиртов? При взаимодействии, с какими веществами фенол проявляет кислотные свойства? Напишите УХР.
3.Напишите УХР фенола и раскройте их отличия от таковых у бензола.
4.Даны водные растворы этанола, этиленгликоля и фенола. Как экспериментально отличить их? Напишите УХР.
5. Как распознать при помощи одного реактива: глицерин, формалин и этанол?
6.При помощи каких опытов можно распознать: фенол, глицерин, этанол? Составить план ответа. Написать УХР.

Ив
Иван

5) С помощью купрум (2) гидроксида (Глицерин - синий раствор, формалин (при нагревании) - морковный раствор, этанол без изменений) .
6) Фенол - обесцвечивание бромной воды;
Этанол - Оксидом меди (2) (Проволка медная, прокаленая) ;
З. Ы. На счет глицерина, то Гидроксид меди (2) скорее более легкодоступный реактив...

Ев
Евгений

1)гидроксильная группа увеличивает вероятность электрофильной атаки в орто и пара положения кольца
2)т-к бензольное кольцо делокализует отрицательный заряд фенолят-аниона, она его стабилизирует, значит, он лучшая кислота, чем алифатические спирты
фенол в отличии от ал. спиртов реагирует со щелочами
3)фенол более активен в реакциях э-фильного замещения
4)этиленгликоль реагирует с марганцовкой и периодатом натрия, фенол - со щелочью