Светлана Филиппова

Что значит иметь мезодермальное происхождение?

Марина Задорожко

В своём развитии организм человека (и, вероятно, не только) проходит этап, когда он состоит из трёх слоёв клеток - внутренний слой (эндодерма) , средний слой (мезодерма) и внешний слой (эктодерма) , из которых (слоёв) в дальнейшем формируются различные органы и системы:
- из эндодермы - внутренние органы
- из мезодермы - кости и мышцы
- из эктодермы - кожа, волосы и нервная система
По преобладанию в развитии тех или иных частый выделяют, соответственно, три типа телесного склада (конституции) - эндоморф (полный тип, пищеварительный) , мезоморф (мускульно-атлетический) и эктоморф (худощавый, нервный).