Лариса Багаева

можно ли самовольно подключить газовую колонку или обязательно нужно вызывать газовиков?

Екатерина

можно и самому установить. толькогазовщиков все равно придется вызвать, чтобы поставили отметку в гарантийном талоне о правильности установки. в противном случае продавец в праве отказать вам в случае поломки, сославшись на "установку не квалифицированным специалистом"

Св
Светлана

Газовое оборудование можно подключать самому, если уверен в себе.
Капитальный ремонт и строительство

Дархан

вы стаатискику мчс смотрели? сколько домов взлетело изза самовольного подключения колонки

На
Наташа

Случай был в Ижевске.
- 11 января на Пастухова, 59 при замене газовой колонки соседи умудрились соединить газовую трубу с водоснабжением. 15 минут в газовые трубы шла подача воды. Вода за ночь превратилась в лед, - пишет «КП-Ижевск» со ссылкой на пользователя ижевского форума.

Специалисты «Удмуртгаза» объяснили ситуацию - работники ремонтной компании устанавливали в одной из квартир газовый водонагреватель, но монтаж оказался некачественным, и вода попала в газопровод. В результате аварии 4 многоэтажки с 23.00 и практически на двое суток остались без газа. 13 января газоснабжение восстановили.

- Все аварийно-восстановительные работы были завершены 13 января в 18.00, - уточнили в пресс-службе «Удмуртгаза» . - Газ отключали примерно у 300 абонентов.

Что именно стало причиной отключения – перепутали трубы или что-то еще, сейчас выясняют.

Ну и взрывы, и смертельные отравления угарным газом тоже не редкость

Ил
Илоночка

Если у Вас до этого вообще не было колонки, то нельзя. Для начала надо обратиться в газовое хозяйство, где Вам внесут соответствующие изменения в проектную документацию и изготовят техусловия. После этого монтаж и подключение газовой колонки должны быть осуществлены организацией, имеющей соответствующие лицензии и допуски.
Если Вы проживаете в многоквартирном доме, не исключен вариант, что Вам вообще запретят устанавливать газовую колонку (если в доме отсутствуют дымовые каналы (для отвода продуктов сгорания) .

Если же Вам надо просто заменить колонку, то Вы можете сделать это не афишируя (в надежде, что представители газового хозяйства не заметят).

На
Наталья

Если обладаншь необходимыми знаниями, то вперёд. Я сам всё меняю. газовщиков посылаю наХ.

Ел
Елена

Муж самовольно ставил . Газовщики бывает приходят проверяют, на счет колонки молчат. Они что помнят какая у нас до этого стояла и какие трубы были?

Са
Сангерим

Можно, но после этого необходимо вызвать пожарника и зарегистрировать в службе или горгаза или в частной фирме по установке данных агрегатов.
При установки не забывать: если деревянный дом, то на стену набивается жесть или иной негорючий материал, например огнеупорный гипсокартон, а также правильно смонтировать вытяжку и обеспечить приток воздуха, если нет окна, то достаточно вентиляции в двери, к примеру декоративные отверстия или зазор между полом и дверью.

Ирина

Я заменял сам, но она была в плане, претензий горгаза не было.

Са
Сая

не точто колонку плиту нельзя. прежде чем подключится необходимо зарегестрировать в газовом хозйстве

Sw
Sweet

если имел дело с газовым оборудованием, ставь. но это очень серьезно. все проверь несколько раз. почитай на сайтах. изучи все мелочи.

Ан
Ангела

Можно, если деньги лишние, то можно и вызвать.