Сергей Садовский

свойства по которым вирусы относят к живому

Аня Волкова

Они имеют ДНК, они также имеют белки.

du
dub322

Размножаются.

Гаврила Навозный

Вирусы как форма жизни

Согласно одному из определений, вирусы представляют собой форму жизни, согласно другому, вирусы являются химическими веществами, взаимодействующими с живыми организмами. Вирусы характеризуют как «организмы на границе живого» [19]. Вирусы похожи на живые организмы в том, что они имеют свой набор генов и эволюционируют путём естественного отбора [60], а также в том, что они способны размножаться, создавая собственные копии путём самосборки. Вирусы имеют генетический материал, однако лишены клеточного строения, а именно эту черту обычно рассматривают как фундаментальное свойство живой материи. У вирусов нет собственного обмена веществ, и для синтеза собственных веществ им необходима клетка хозяина. По этой причине они не способны размножаться вне клетки [61], хотя такие бактерии, как риккетсии и хламидии, несмотря на то, что не могут размножаться вне клетки хозяина, считаются живыми организмами [62][63]. Общепринятые формы жизни для размножения используют клеточное деление (которое обеспечивается чётко отрегулированными клеточными циклами) , в то время как вирусы запускают самопроизвольную сборку вирусных частиц в клетке хозяина. Тем не менее, размножение вирусов отличается от роста кристаллов тем, что вирусы наследуют мутации, и находятся под давлением естественного отбора. Кроме того, самосборка вирусных частиц в клетке даёт дополнительное подтверждение гипотезы, что жизнь могла начаться в виде самособирающихся органических молекул [3].

Татьяна Бульская

вообще-то их не относят к живому.. . Они же не умеют самостоятельно размножаться.