Рустам Рустам

можно ли меандром питать электра двигатель

Вопрос можно ли меандром питать электра двигатель?

Ответы типа пока не задымит не принимаются. Свою глупость оставите при себе.

Екатерина Рукавичникова

Конечно. Двигатели постоянного тока, коллекторные, а шаговые и вентильные - это вообще родной режим

Алексей Кулюсов

Однополярным - запросто, по этому принципу шим регуляторы работают, правда мощность будет 50%
Двухполярным нет, потому что переменка и не оно в общем задымит 🙂

Yula Bobrovskaya

Если речь об асинхроннике, то нет. Разве что двигатель очень небольшой мощности...

Лидия Ежова

если средне квадратичное напряжение не превысит предельного .то ему скорее всего пофигу .те в обычной сети импульсное чуть выше300 .среднеквадратичное 220, если 300 вольт сделать меандром .то и среднеквадратичное станет300 и движку придет писец

Унтан Султан

Если 50 Гц, то асинхронник вполне возможно крутить, только греться будет больше обычного. Конденсаторов навесь параллельно, они и сгладят меандр - лучше будет.