Наталия Гераскина

назначение электро двигателя

Игорь Васильев

ЭЛЕКТИИЧЕСКИЙ Д˜ИГАТЕЛЬ (электродвигатель) , электрическая машина, преобразующая электрическую энергию в механическую. Основной вид двигателя в промышленности, на транспорте, в быту. Различают электрические двигатели постоянного и переменного тока. Последние подразделяются на синхронные и асинхронные. Мощность от десятых долей Вт до десятков МВт.

ДВИГАТЕЛЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ, машина, преобразующая электрич. энергию в механическую. Д. э. - осн. вид двигателя в пром-сти, на транспорте, в быту и т. д. По роду тока различают постоянного тока электродвигатели, осн. преимущество к-рых заключается в возможности экономичной и плавной регулировки частоты
вращения, и двигатели переменного тока. К последним относятся: синхронные электродвигатели, у к-рых частота вращения жёстко связана с частотой питающего тока; асинхронные электродвигатели, частота вращения к-рых уменьшается с ростом нагрузки; коллекторные электродвигатели плавной регулировкой частоты вращения в широких пределах. Наиболее распространены асинхронные Д. э. ; они просты в произ-ве и надёжны в эксплуатации (особенно короткозамк-нутые) . Их гл. недостатки: значит. потребление реактивной мощности и невозможность плавного регулирования частоты вращения. Во многих мощных электроприводах применяют
синхронные Д. э. В тех случаях, когда необходимо регулировать частоту вращения, пользуются Д. э. постоянного тока и значительно реже в этих случаях применяют более дорогие и менее надёжные коллекторные Д. э. переменного тока. Мощность Д. э. от десятых долей вт до десятков Мвт. Различают Д. э. в открытом исполнении, в к-рых вращающиеся и токоведущие части защищены от случайного прикосновения и попадания посторонних предметов; в защищённом исполнении (в т. ч.
капле- и брызгозащищённые) ; закрытые (пыле- и влагозащищённые) и герметичные;
взрывобезопасные, в к-рых пламя не выходит за пределы двигателя при взрыве газов внутри него.