El
Elizaveta

подбор автомата для электро двигателя?

имеется 3-х фазный электродвигатель (насос) мощностью 35 Квт. при замере клещами на фазах при включеном двигателе показывает 54 А. на каждой фазе. Какой нужен автомат для такого двигателя? Учитывать ещё пусковой ток нагрузки.
Может формулы какие есть для вычесления?

Ванюшка

В автомате токовая отсечка рассчитана на пусковой ток, так что берите на 60А с током отсечки 10-12Iном. К тому же для пуска двигателя нужна пусковая аппаратура. Просто автоматом его включать нельзя.

Ир
Ирина

Клещами мерить было совсем не обязательно, достаточно на табличке двигателя посмотреть значение номинального тока Iн. по его значению из стандартного ряда (на 60А) выбрать выключатель, ну а по марке производителя смотрите сами, пусковой ток здесь ни причем.

Сергей

Серьёзные компании (АВВ, Шнайдер и др. ) выпускают специальные линейки автоматов для защиты двигателей. ЭД 35 кВт стоит хороших денег и на защите экономить не надо. Находи оф. сайты указанных фирм, скачивай каталоги (они там есть) , смотри таблицы подбора автоматов. Всё ясно и понятно, кроме того можно прояснить некоторые вопросы, которые обязательно у тебя появятся. Сужу по тому, что токовыми клещами умеешь пользоваться - значит специалист. Если автомат простой, то он должен быть на 60 А с характеристикой D.
Сбросил пару каталогов в личку. Выбирай. Удачи.

Денис

Всех объединяет две характеристики, это мощность на 15 кВт и трёхфазность, и тип двигателя – асинхронный и конечно наличие контактора. Остальные характеристики, такие как частота вращения, тип ротора и марка все отличаются.

Вычитал отсюда: http://ogodom.ru/avtomat-dlya-elektrodvigatelya.html