Емельянова Алена

Что будет если окна и пингвина поставить на один диск?

какая файловая система будет? нтфс останется? а от этого никому хуже не станет? а свои загрузчики они тоже рядом пропишут? или все это глупости?

Юл
Юлия

Будет две операционки на одном компе.
Поскольку Windows при установке стирает загрузчик линукса, а линукс сохраняет запуск всех систем на компе, правильнее сначала поставить Windows, потом свой Linux.
Для установки нескольких операционок лучше заранее разделить HDD на несколько разделов. Например один раздел гигов на 40-60 — для винды, 20-40 — для линукса (если по-простому, т. е. автоматически, его устанавливать) и оставшееся для хранения файлов в файловой системе NTFS. Почему в NTFS? Линукс видит без проблем любую файловую систему, а Windows — нет.
Файловые системы будут у каждой оси своя. У Windows — NTFS, на разделе Linux'а — ext4 или какую вы предпочтёте для этой операционки (кроме NTFS).

Шалбуров Алексей

да будет работать, только в начале предлагать выбор системы, непомню точно но вроде пингвина надо сначала воткнуть, а потом окна, но возможно ошибаюсь, а так работают нормально и буз косяков

Андрей Семенков

Можно ставить, имхо. У винды своя у линукса своя, скажем ext3. Работало как-то ХР с опенсусе на одном разделе и 7ка на другом.
з. ы. Я ставил сначала ХР, потом ОпенСусе а потом 7 ку на другой раздел.

Сергей Кошелев

Пингвин на NTFS не живет - не нравится ему такая среда обитания.

Ксюнька

Ничего не будет. Ставить на разные разделы. EasyBCD или Grub наведут порядок в загрузке.

Дмитрий Левандовский

ставить надо на разные разделы и корректно делать загрузку
если ставить на один раздел, то потеря данных гарантирована

Владимир Мартиросян

сначала ставишь винду. потом линуха. линух при установке должен обнаружить винду. при установке спросит-использовать весь диск целиком или установить вместе с виндой. будет установлен загрузчик груб. при запуске системы будет спрашиваться что запустить-линух или винду. линух будет загружаться по умолчанию