Ти Ма

В рамках камеральной проверки налоговой декларации ООО «Остнефтегаз» по налогу на добавленную стоимость

за 1 кв. 2011 г. в адрес общества инспекцией было направлено требование о представлении документов от 03.06.2011 г. , в соответствии с которым обществу было предложено представить договора с поставщиками, счета-фактуры, платежные поручения, выписки банка, книги покупок и продаж, журнал учета счетов-фактур, регистры бухгалтерского учета, раздельный учет по операциям, связанным с реализацией товара на внутреннем рынке и на экспорт, акты КС-2, КС-3, счета-фактуры по строительно-монтажным работам, оборотную сальдовую ведомость, подтверждающую факт принятия на учет строительно-монтажных работ, платежные документы, подтверждающие оплату налога при ввозе товаров на территорию РФ и оплату товара инопоставщику, инвойсы, контракт с иностранным лицом.
23.06.2011 г. заявителем в адрес налоговой инспекции были высланы истребованные документы в количестве 1.981 штук. По результатам исполнения обществом вышеуказанного требования налоговым органом составлен акт от 29.06.2011 об обнаружении фактов, свидетельствующих о предусмотренных НК РФ правонарушениях. С учетом возражений налогоплательщика налоговой инспекцией вынесено решение, в соответствии с которым общество привлечено к налоговой ответственности по п. 1 ст. 126 НК РФ в виде взыскания штрафа в сумме 67.500 руб. за несвоевременное представление истребованных налоговым органом документов в количестве 1.350 штук.
Оцените правомерность решения налогового органа и перспективу его обжалования.

Евгения Батвинкина

Налоговый кодекс предусматривает штраф за несвоевременное предоставление документов. Юридическое лицо согласно задаче отсрочку не просило, значит нарушило срок предоставление и обжаловать бесполезно