Ал
Александр

В ходе камеральной налоговой проверки

налоговый орган сделал выводы об экономической неоправданности расходов организации – налогоплательщика, учитываемым в целях главы 25 НК РФ, а именно, расходов на услуги юриста, поскольку в штате организации есть собственная юридическая служба. Результатом данной проверки явилось доначисление налога на прибыль и привлечение налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренного п. 1 ст. 122 НК РФ. Правомерно ли решение налогового органа? Заранее большое спасибо)

Толик Нурманбетов

предлагаю обратиться к тем же юристам пусть оправдывают свою экономическую обоснованность в суде. Возможно сумма затрат была очень высока, раз уж налоговая прицепилась к ним. Но штатные юристы могут быть заняты решением других проблем, поэтому пришлось обращаться к сторонним, а возможно вообще не компетентны в каких-либо вопросах...

Оля Сидоренко

В ходе камеральной налоговой проверки налоговый орган сделал выводы об
экономической неоправданности расходов организации – налогоплательщика,
учитываемым в целях главы 25 НК РФ, а именно, расходов на услуги юриста,
поскольку в штате организации есть собственная юридическая служба.
Результатом данной проверки явилось доначисление налога на прибыль и
привлечение налогоплательщика к ответственности за совершение налогового
правонарушения, предусмотренного п. 1 ст. 122 НК РФ. Правомерно ли решение
налогового органа? Какую позицию при решении данного вопроса занимают
суды?