Татьяна Ременюк

Как поступить? Нужна непредвзятая оценка ситуации

Была в гостях у знакомой, дочь толкнула бутылку вина на столе, та упала на стакан и разбила его. Знакомая сразу говорит, мол, купишь новый стакан, но муж ее одернул, и она съехала, мол, я пошутила. На следующий день вечером переписывалась с другой девушкой, которая тоже там была, она говорит, после моего ухода та сказала, что сильно расстроена, ругала меня и т. д. Ну я ей тем же вечером и написала, мол, давай я тебе все-таки куплю новый стакан или деньги дам за него. Ответ был длинным и довольно хамским, суть: я глупая и позорюсь, предлагая 1 стакан взамен разбитого и специально тянула время (целых полтора дня) вместо того, чтобы следующим же утром купить ей новый набор и привезти. Но денег у меня не хватит на новый набор, так что не выноси мозг. Я написала, что не чувствую себя обязанной ей после такого ответа, а она теперь почти каждый день мне пишет-напоминает. Я честно с таким впервые сталкиваюсь.

Та
Татьяна

Господи, да что же за знакомые у вас?!

Nataly Barysheva

Всё дело в том, что в Южной Удмуртии чрезвычайно дороги и ценны стаканы, существует тайный культ поклонения им и каждого новорождённого младенца соприкасают лбом со стаканом. Поэтому, разбив стакан, Вы совершили величайшее кощунство и покушение на святыню.

Не следует забывать, что у варварских племён чрезвычайно строги обычаи, касающиеся воздаяния оком за око и глазом за глаз. В Австралии, к примеру, нельзя в гостях воспользоваться телефоном без того, чтобы оставить на блюдечке плату за звонок, иначе Великий Ктулху покарает Вас.

О*
Оксана ***

из принципа купила бы ей 1 стакан и прекратила бы всякие отношения с ней

Андрей Редкозубов

Да купите ей этот стакан и не общайтесь с дурой больше

Дима Маркелов

Вы что, на приёме у королевы были, что там стаканы какие-то расчудесные, дорогие? Да чихать на таких хозяев и в гости к ним не ходить! И не покупать, раз такое отношение. Вещизм превыше всего там, где нет ничего за душой.

Владимир Краюшкин

Поддерживая мнение многих: купить ей стакан, а ещё лучше набор (может наскребёте) и больше не общаться с таким мелочным человеком. а конкретно в вашем поведении не вижу ничего такого осудительного. Культурный человек, тем более хорошо относящийся, не придал бы значения разбитому стакану. Но ваша знакомая видимо и некультурная, и вас явно не любит.

Лис Лисицын

ой, пляяяя.. . сталкивалась с таким.. .
что ж так мелко то знакомая запросила - всего лишь набор? уж квартиру как минимум Вы ей "должны" - а как же - аура треснула, энергетика в курью жопу свернулась, что там еще придумать можно?.. .
как минимум я б через мужа передала бы ей этот чертов стакан, не забыв сказать, что задолбала твоя постоянными писками "отдай стакан", с надеждой, что он дома женушке своей этот стакан "вставит" куда надо, а как максимум всем общим знакомым к слову порассказала бы об этом, типа - идете к К. - поаккуратнее с посудой-занавесками и проч. , а то.. .
мож эта дама себе так барахло копит?

Павел Быков

Она конечно фрукт. Глупо перед детьми выставлять посуду, которую жалко разбить. А уж если выставила - это твой косяк и ничей больше. Но вы тоже слегка ступили. Надо было либо купить и отдать этот стакан, либо вообще не поднимать тему. А писать - ну хочешь я отдам стакан тебе в переводе означает - ну если ты такая крахоборка.... и тд. ясный перец, ее это разозлило еще больше.
А самую "красивую" роль во всей этой ситуации сыграла та самая третья, которая передавала информацию, которую никто не просил передавать.. .
То бишь она сначала накрутила вас против той, вы послали соотв. письмо со скрытым подтекстом и понеслось...

Константин Самойлов

Передайте ей деньги через кого нибудь, а желательно через ее мужа, и никогда больше с ней не общайтесь. Не отдадите-так и будет языком трепать какая вы нехорошая. Отдадите стакан-будет говорить что вы специально купили самый дешевый самый позорный стакан-отдайте деньги. И ничего не обьясняйте, не выясняйте

Геннадий Артёмов

По моему характеру я бы ниче покупать не стала, а ее послала к чертовой матери.

Олег Мягков

Видимо, стакан был из набора, и Ваша знакомая огорчена, что нет цельного набора. У меня была похожая ситуация, когда разбили сервизную чашку. Я не взяла замену, зачем мне разнобой? Конечно, не требовала купить сервиз. Но не стало прежних отношений, т. к. я дала ключи для свидания, а осколки нашла в мусорном ведре.
В Вашей ситуации, по-моему, надо возместить
ущерб.

Атёнак

Да пошлите её куда-подальше и прекратите общение. Уродка.

L8
Lakezz 888

В черный список ее, чтобы звонками не донимала.

Ольга Полищук

я конечно точно не знаю но думаю нужно энтой жадине просто деньги отдать

Андрей Ющуков

из за стакана мелочные люди готовы разрушить дружбу ...

но еще страшнее, когда люди на это реагируют и получаются такие вопросы как ваш...

Елена Тарасова

Ужасно. Если человеку жаль стакана, пусть на стол пластмассу ставит. Всякое же может случиться.... Я бы тоже купила бы ей этот стакан и не стала бы больше общаться.

Misha

Предлагаю купить вам набор, взять стакан и отдать ей. А остальные пять стаканов вам пригодятся. И больше к ней ни ногой, а то не дай бог ребёнок случайно дверь или мебель покорябает....

Андрей Новиков

а я бы набор купила.... и больше с ней никогда не общалась.... из-за какого-то стакана.... тьфу....

Оксана

На куй послать - это самое лучшее, верьте мне..) )
Хоть это и не вежливо...)

Алексей Жуков

вот до чего же люди мелочными бывают! не надо ничего покупать! да и общаться с ней похоже тоже не стоит.

Анна Колосова

Очень странная ситуация. С одной стороны - плюнуть на них и ничего не покупать. С другой - .если по деньгам сложно - купить ОДИН стакан и привезти, ничего не выяснять, один побит - один привезли. И упомянуть о прекращении любого общения с Вами.

Елена Громыко

да я даж такую епанутость к материальным вещам не рассматриваю.. пусть никого больше в гости не приглашают.. стаканы берегут