Мария Евстафиади

Должен ли быть печать на оригинале приказа предприятия

например, на приказе "о необходимости прохождения обучения для сотрудников". Если печать обязательно должна быть, каким нормативным актом я могу руководствоваться, т. к. мне утверждают (может и по незнанию, не уверен в компетентности и образованности должностного лица) , что печать не должна быть на приказе. Считается ли приказ в таком случае не действительным?

Ал
Александр

В соответствии с требованиями ГОСТа печать на приказы не ставиться, он вступает в силу с момента подписания руководителем организации или иным должностным лицом, уполномоченным на подписание документа. Иных требований, в том числе наличия печати, нет.