Денис Котов

возможно ли в принципе в дом усл приготовить сыр (российск, голандск-из этой серии) , не брынзу, не вареный творог, а сыр?

Александр Котик

Интернет утверждает, что можно! Посмотрите здесь и

Сергей

В доме-то? В принципе, возможно. Чего же тут невозможного? Но боюсь, что для этого нужно иметь очень-очень большой дом. Ну, а если хотите узнать, какой именно величины он должен быть (не сыр, а дом) , то познакомьтесь с технологией изготовления не домашних, а "заводских" сыров (имею в виду те сорта, про которые вы спросили) . Вдобавок, вам где-то придется добывать материал для такого сыра. Ну, например сычужный фермент. У вас есть знакомые на ближайшем заводе сычужного фермента?
Если бы все было так просто - я бы и сам готовил себе сыр, особенно самых прекрасных сортов (например, Советский или Швейцарский) .
Ну, а если у нас нет заводика - то - сорри, но брынза или адыгейский сыр - это наш крайний удел. Ничего не поделаешь, у твердых сыров - очень сложная технология. Я уж не говорю о времени выдержки. Представляете, вы его сделали, а потом будете целый год каждый день ходить, переворачивать его (по технологии) , и - нюхать, а кушать - нельзя. Так и слюнкой захлебнуться недолго.

Татьяна Якименко

Во времена дефицита делали из творога и молока сами. Не помню уже точного рецепта. Сыр получался плотный, без дырок.

Катя Козина

Нет, не возможно... надо специальное оборудование, а дома такое не установишь...

Де
Денис

можно если по правилам его сделать и хранить там где надо. температуру имею ввиду.