Анна Агеева

Какие симптомы при астме?

Часто бывает трудно дышать. И сегодня поднялась на 5-ый этаж и мне стало не хватать воздуха, сердце сильно билось... При этом я не могла сказать ни слова. Я села и потом начала очень часто и глубоко вдыхать, будто задыхалась.
Это правда может быть астма? Мне 15 лет.

Альбина Хаирова

Приступ астмы у разных людей развивается по-разному. Обстоятельства, при которых развивается приступ, также могут быть самыми различными. При атопической астме приступ возникает при контакте с аллергеном. Приступ инфекционно-аллергической астмы может возникнуть на фоне сильных эмоций, во время болезней дыхательных органов или же спонтанно.
В некоторых случаях начало приступа предвещается такими признаками как внезапное появление насморка, зуда кожи, ощущения сдавленности в груди. Приступ астмы обычно развивается внезапно: больной ощущает выраженную сдавленность в груди, беспокойство, затрудненность дыхания. В таких условиях больные с приступом астмы предпочитают сесть, опершись руками – это помогает включить в акт дыхания дополнительные мышцы. По мере нарастания удушья в груди появляются сухие хрипы, которые могут слышаться даже на расстоянии. Дыхание больного во время приступа очень затрудненное. Тяжелее всего ему дается выдох. Грудная клетка больного во время приступа расширена, шейные вены вздуты. Приступ может длиться от нескольких минут до нескольких часов: дыхание больного постепенно облегчается. После приступа появляется кашель, при котором выделяется небольшое количество вязкой «стекловидной» мокроты. Иногда мокрота может выделяться в виде цилиндров, которые сохраняют форму бронхов.
Проявление приступа астмы, вообще зависит от типа болезни. При инфекционно-аллергической астме, симптомы приступа наступают постепенно и медленно набирают силу. При атопической астме симптомы болезни появляются внезапно и развиваются стремительно, сразу после контакта с аллергеном.

Александр Тумашов

Да скорее всего
У тебя аллергия на животных есть?
Если что я сам астматик)

Наталья Алексина

Это не астма. При астме тяжело выдохнуть. Это сердечная недостаточность из-за физнагрузки. Нужно проверить сердце - ЭКГ хотя бы. Скорее всего возрастное, но врач не помешает. И если отклонений нет, то поставят ВСД. Сердце нужно тренировать - плавание, бег, скакалка, при маленьких нагрузках, постепенно их увеличивая.