Рустам Халиков

Как доказать родственную связь с собственным ребенком, имея биометрический паспорт?

Сделала загранпаспорта себе и ребенку. Себе - биометрический, ребенку - обычный.

В моем биометрическом паспорте на второй странице есть разворот "дети". Но моего ребенка туда не вписали. Когда я спросила - почему, в УФМС пожали плечами и сказали, что их это не касается, в биометрику детей не вписывают, "возите с собой свидетельство о рождении".

Ну и, собственно, три вопроса:

1) Как доказать при прохождении паспортного контроля (или в экстренной ситуации за границей) , что ребенок - твой, а не чей-то там еще, если в наших паспортах нет отсылок друг на друга?

2) Есть ли смысл в идиотском совете УФМСчиков насчет свидетельства о рождении, потому что у меня есть сомнения, что в каком-нибудь Ла-Пасе кто-то будет относиться к бумажке на русском языке, как к документу, удостоверяющему родственную связь.

3) На кой черт в биометрическом паспорте листок с сеткой для вписывания детей, если в УФМС "детей не вписывают"?

Спасибо за внимание.

Марина Храброва

В нормальной обстановке в России, если вы идёте с ребёнком, вы не обязаны кому бы то ни было доказывать, что ребёнок ваш, обычно это видно невооруженным взглядом. Точно так же и за границей.
Единственная проблема - выезд из России, конкретно погранконтроль. Там вы по закону обязаны доказать, что имеете право вывезти ребёнка из страны. При этом свидетельство о рождении - достаточный для доказательства документ.
Если вы выезжаете из России с чужим ребёнком, то у вас должно быть нотариально заверенное согласие одного из родителей.

В любом случае, когда вы будете за границей, находящийся у вас паспорт ребёнка доказывает любому тамошнему официальному лицу, что вы являетесь законным представителем этого ребёнка.

Даша Богданова

у меня ребенок вписан паспорт, есть его фото и все равно на границе просят свидетельство о рождении, в котором фото нет))

Регина Лукьянчук Шуран

Мне вот тоже интересно на*ера там эта графа тогда, если не вписывают??? ?
Ответ один - умом Росссию не понять

Ленка Пичугина

Почитайте положение о вводе в действие паспорта нового образца, выдаваемого на 10 лет, а также сведения для владельца на форзаце паспорта: четко написано, что сведения о ребенке вносятся, что подтверждает только родство, при этом ребенок по паспорту родителя ехать не может, так как данная запись о ребенке подтверждает только родство. Вывод: по вашему требованию в УФМС ОБЯЗАНЫ были внести сведения о ребенке. А так придется возить свидетельство о рождении.