М_
Марина _-_-_-_

Является ли частое посещение церкви и крестных ходов, залогом спасения ?(или есть нечто иное)

Сергей Масленников

Залогом спасения является лишь душа, очищенная от греха и страстей, в которой пребывает Дух Святой. Посещение церкви, крестные ходы, посты, молитва, милостыня и пр. суть средства для этого.

ОК
Ольга Королькова

Исповедь.

Но.
Не иное, а изначальное.

Мария Агамалян

это тебя не спасет покуда грешишь.

Владимир Самыгин

частое посещение- нет. А вот частое участие в Таинствах церковных- да

Ол
Ольга

Корабль является залогом достижения берега, если не просто на нем присутствушь, а понимаешь как он функционирует и прилагаешь усилия к тому, чтобы он плыл...

Cutie

нет.

Светик Егорова

Есть нечто иное.

Евгений

Обряды это средства для спасения, данные Богом. Церковь это корабль спасения.

Крестные ходы изображают нам самый первоначальный ход к Голгофе (Ин. 19,16-18). Как там Симон Киринейский Мф. 27, 32. Выходя, они встретили одного Киринеяиина, по имени Симона; сего заставили нести крест Его. Ср. : Мк. 15, 21; Лк. 23, 26. ему следовали Сам Иисус Христос и Матерь Его и с Нею шествовали многие от святых и ученики Христовы, апостол, которого любил Иисус, жены мироносицы и многие из уверовавших, —так и у нас в несении креста несут хоругви и образа с изображением Спасителя нашего, Божией Матери, учеников Христовых — апостолов и многих других святых угодников Божиих.

Начало крестных ходов, как прообраз, указано еще ветхозаветной Церковью:
Нав. 3, 3. , (Нав. 3, 9-17; 6, 5-19; 1 Пар. 16,1)

Выйдем к Немуза стан, нося Его поругание. (Евр. 13, 13).
Прообразы крестных ходов наших совершали также благочестивые цари: Давид (2 Цар. 6, 1-3; 1 Пар. 13,1-7; 15,29) И Соломон (3 Цар. 8, 1-5; 2 Пар. 5, 2, 6).

Кристина (Горохова)

В некоторых религиозных системах человек приходит к священнику, чтобы исповедоваться в грехах и покаяться, но затем он снова совершает этот же грех и снова исповедуются в нем. Это является практикой «профессиональных» грешников.
Нельзя ритуальными действиями освободится от склонности к порочным действиям. Пока человек не избавится от невежества, попытки противодействовать действиям другими действиями бесполезны, ибо это не искореняет желание. Только совершенное знание приводит к истинному искуплению. Совершенное знание заключается в преданности Господу.

Сергей Агашков

спасение приходит через повиновение законам и таинствам Евангелия... крестный ход к этим таинствам не относится

Ирина Сурыгина

по любому нет

Mashulya Podosinnikova

В некоторых религиях - это еще и неплохой шанс стать святым.

Ка
Каин

Образованные священники сами не рекомендуют частое посещение Церкви, что может привести к своеобразному заболеванию, которое они называют "дохообольщением" (чем-то похожим на шизофрению, по медицинской терминологии).

Анюта

нужно лишь познать мир вокруг себя и в себе

Ка
Катюша

Ни в коей мере

Юлия Тазихина

Представьте себе, - ну ни на йоту!