Эдуард

какие типовые вопросы на экспертизу, о возможности избежать наезда на пешехода в ДТП, что для расследования надо?

Рыжая Ирония

Во-первых, формулируйте вопрос правильно. Во-вторых, при обсуждении вопроса о возможности избежать аварию или наезд учитывают:
1)погодные условия
2)тип транспорта
3) расстояние от машины до препятствия
4)тормозной путь
5)состояние транспорта
6) препятствия, которые уменьшаю угол обзора для водителя, тем самым подвергая опасности пешехода т. к его могут не заметить.
да и коли на то пошло - пешеход должен переходить дорогу в установленных для этого местах, урегулированных светофорами или убедившись в безопасности своего, так сказать маневра. 🙂
ну по крайней мере не выбегать, как баран.
если нарушил пешеход вся вина в совершении ДТП лежит на нем (если имеются доказательства - свидетельские показания. записи регистратора (-ов) и камер наблюдения

Чукалин Юрий

1. Куда смотрел?
2. Зачем давил?
3. Куда летел?
4. Деньги есть?