Сергей Давлетшин

Можно ли хранить гипсокартонные листы в квартире в одной комнате вместе? Выдержит ли пол?

Это ж почти 300 кг на площали 3 метра на 1,2... Какая допустимая нагрузка может быть на потолочные перекрытия?

P.S. На одну комнату 9 панелей

Оксана Чернышева

У меня деревянные перекрытия. 20 листов 2года на ребре у стенки простояли.

Вадим Шабанов

постоянная (пониженная) 30кг/м2, временная (полная) 150кг/м2, обычно с коэфф. 1,2.
Источник: А чего проще - забить в поиск "СНиП Нагрузки и воздействия скачать.. .

СНиП 2.01.07-85*
1.7. К длительным нагрузкам следует относить:
...
г) нагрузки на перекрытия от складируемых материалов и стеллажного оборудования в складских помещениях, холодильниках, зернохранилищах, книгохранилищах, архивах и подобных помещениях;

Св
Светлана

В нашем городе был случай, когда от нагрузки (сухие смеси, цемент) рухнул один угол пола в новом доме.

Elena Mamayeva

да вроде можно

Светлана Коршикова

Можно - у меня аквариум стоит 300 л + 45 кг грунта + сам аквариум и все ок (плиты многопустотные если что)

На
Надежда

кладите не бойтесь, выдержит. Если так рассуждать, то в квартиру нельзя пускать одновременно 5 человек с массой тела около 100 кг.)))

Юлия Козлова

Можно подумать, что Вы решили поставить свои листы навечно. Перекрытия рассчитаны и не на такие нагрузки.

Ирина Солошенко

Даже не парьтесь. В Снипах действительно, как отметили выше нормальная нагрузка 150кг на квадрат, (вы в нее уже вписываетесь) , однако по факту, эта нагрузка с БОЛЬШИМ запасом. Во время ремонтов, при первоначальном заселении многоквартирного дома, грузят ДЕСЯТКИ ТОНН. Поверьте, ваши 300 кг это пустяк.

P.S. лично видел около 70 тонн цемента на 16 этаже.

Ка
Катюшка

Чтоб окончательно успокоить, давайте посчитаем: Человек со средней массой 75 кг стоит на двух ногах, площадь опоры составляет примерно 600 кв. см
Давление на 1 кв. см составляет 75000:600=125 грамм
Сядет на стул-давление увеличивается, потому как площадь опоры 4 ножек равна приблизительно 40 кв. см
75000:40= 1875 грамм на кв. см
Теперь делим Ваши триста килограммов на площадь в 3,6 кв. м (1 кв. м. =10 000кв. см. )
300000:36000=8,3 грамм на кв. см
Не боитесь сидеть на стуле? так и не бойтесь положить ничтожный (ИМХО) вес на пол
Удачного ремонта!!!))

Lev Fedorov

2,5м х 1,2м - нагрузка распределенная, ничего не будет. Мебель разобраную привозят, так одна кровать и комод под 190 кг, ничего пролежали, паркет даже не заметил.