Анастасия Егорова

Какого волнистого попугая легче приручить и научить говорить ?

Который свободно летает по комнате или целый день сидит в клетке? Продавец сказала, что пока приручаете нужно держать в клетке, даже если ему не нравится и он пытается вырваться, а если отпускать он так и будет диким . Так ли это ?

Жанбу Калбаева

легче приучить птенца в возрасте от 3 месяцев. а там уж неважно - летает он или сидит. Если он годовалый, то хоть что с ним делайте - он все равно будет диковатым. Насильно птицу на руки не берите - завоевывайте доверие. Разваривайте с ним, пускай привыкает к вашему голосу. А продавцы сами не смыслят в этих вопросах, им лишь бы продать.

Елена Дорогань

Продавец ДУРАК причем реально бред несущий:))) Если птичку нужно приучить к дому к окружающим ее необходимо выпускать! Другое дело ч то если после покупки тупо привык кновому месту жительства то да должен сидеть в клетке! Но () % продавцов в зоомагазах либо ДУРАКИ либо студенты 18 лет че вы от них хотите? Ониж ник... непонимают а от балды бред несут:))

Дарья Маренкова

Конечно же надо брать молоденького мальчика. У меня их было очень много и все разговаривали и даже пели. Приручала так: Когда выходил из клетки, сидел на ней сверху, подходила ближе к нему, разговаривала с ним, подносила ему в губах овсяное зернышко и он клювиком у меня его забирал. Потом, ставила ему в клетку пластмассовую птичку, он играл с ней, когда уже он к ней привык, я ее брала в руки и он стал прилелать ко мне))

Любовь Постникова

Приручение обучение волнистого попугая/
Занятия лучше всего проводить в утренние часы/
После того, как птичку принесли из зоомагазина, нужно соблюсти несколько простых правил для того, чтобы ее привыкание к новой обстановке прошло как можно мягче и безболезненней - ведь это главный залог успеха в Приручение обучение волнистого попугая. Волнистик – создание очень ранимое: если его что-то случайно напугает, он будет переживать состояние стресса, что может негативно сказаться на здоровье пернатого друга.

Чтобы избежать нехороших последствий и в дальнейшем с лёгкостью приручить попугайчика, нужно правильно провести период адаптации и соблюсти некоторые правила карантина.

Клетку лучше всего расположить по высоте на уровне глаз. Это нужно для того, чтобы птица чувствовала себя безопасней, поглядывая на Вас сверху, а также способствует установлению с ней зрительного контакта.

Для того чтобы приручить попугая, нужно запастись огромным терпением и настойчивостью. Очень важно с самого начала завоевать доверие Вашего питомца. Достоверный факт – молодые попугаи всех видов значительно легче приручаются, хорошо привыкают к содержанию в клетке и легче поддаются обучению подражанию человеческой речи и многому другому. Если же попугайчик попал к Вам из рук предыдущих хозяев или с улицы, то длительное время он может испытывать негативные эмоции: страх, злобу, равнодушие к Вам. Запаситесь терпением и лаской.

Однозначно, первое время птичка будет бояться Вас: Вашего присутствия, приближения к клетке, движений и звука голоса. Поэтому сразу же после ее появления в Вашем доме, лучше на несколько часов оставить ее одну в пустой тихой комнате.

Однако необходимо будет проводить такие процедуры, как уборку клетки, смену корма и воды. Делайте эти процедуры не спеша, без резких движений и желательно без занесения рук в клетку (т. е. через выдвижной поддон) . При этом рекомендуется что-нибудь негромко и ласково говорить птице, называть попугайчика по имени. Через какое-то время волнистик привыкнет к таким манипуляциям, а главное поймёт, что Вы не представляет для него никакой опасности. На это может уйти от одной недели до месяца. Затем нужно добиться того, чтобы попугайчик кушал в Вашем присутствии. Для этого сначала медленно подходите к клетке на небольшое расстояние во время того, как попугай кушает, и просто стойте рядом. Первое время птица при Вашем приближении будет пугаться и ретироваться в самое безопасное с ее точки зрения место в клетке. Постепенно попугайчик будет все ближе подпускать Вас к себе пока и вовсе не перестанет с опаской реагировать на Ваше приближение. Когда птичка не будет убегать от Вас во время трапезы, можно ее тихо и ласково называть по имени, приучая тем самым к человеческому голосу.

После того, как попугай привыкнет к Вашему присутствию и не будет Вас бояться, можно приучить его брать корм с рук. Не нужно сразу же заносить руки в клетку – этим Вы лишь отдалите момент окончательного приручения птицы. Для начала добейтесь того, чтобы птица смело брала лакомство, предлагаемое Вами через прутья клетки. Это могут быть семена кунжута, конопли, подсолнечника или кусочки фруктов или овощей, который попугайчик больше всего любит. Только после того, как птица научится смело брать лакомство через прутья, можно будет попробовать предложить его на ладони, занеся руку через открытую дверцу клетки. Делайте это без резких движений, не шевелите рукой и не старайтесь ее приблизить к птице. Просто терпеливо ждите, когда птица сама заинтересуется предлагаемым лакомством. На это тоже может уйти какое-то время. /

Вячеслав Сюникаев

лучше пацана, с малого возраста. почему можно и отпускать полетать он будет к вам прилетать и вы общайтесь с ним