Елена Басманова

Проконсультируйте насчет неприкосновенности жилища. Была сложная ситуация, кто в ней прав? (см. внизу)

Приходил сегодня представитель из "ГосГорГаз" (Ростов-на-Дону, Государственный Городской Газ) , проверить в каком состоянии плита и если что не так, то брали штраф.
Меня интересует вопрос, на сколько это законно. Ходили по всем квартирам. У них сть орден на вход в чужое жилье? Имеет ли право жилец не пустить данного представителя и чем это карается?

Просто есть закон о неприкосновенности имущества, и они его нарушают.

Заранее спасибо за консультацию.

закон не на моей стороне:)

Арсений Не Скажу

Во-первых, орденом награждают. А для права вломиться в жилье нужен ордер.
Во-вторых, вы имеете полное право не пускать их.
В третьих, если вы их не пустите, то они будут обязаны отключить вашу квартиру от подачи газа.

Татьяна Карих

Это газовое оборудование, имеют право проверять и даже должны, потому что это безопасность

Алёна

Они осуществляют технический контроль и в случае, если Вы не пустили, то они делают отметку в журнале. Потом, если у Вас в квартире что-то случается - горгаз докажет, что неисправность не их вина. Так что не стоит рисковать, Вы можете потребовать предъявить документ, подтверждающий право осуществлять проверку. А неприкосновенность жилища прописана в статье 25 Конституции РФ

Иван Маркин

Закон они не нарушили, потому что зашли в жилое помещение с Вашего разрешения. Вот если бы Вы им сказали, что запрещаете им входить, а они оттолкнули Вас и вошли, то здесь есть нарушение закона.

Другое дело, если они Вас заранее предупредили, что придут в назначенный час, в назначенный день и Вы их не пустили, то могут быть последствия в виде санкций, которые предусмотрены договором на обслуживание, либо предусмотрены Законом. В разных регионах, разные санкции. Вам лучше это уточнить у поставщика ресурсов.

Павел Серебренников

откажитесь от газа и не пускайте на здоровье. а пока в вашей квартире присутствует оборудование, за которое они отвечают, а так же за вашу жизнь, они не только имеют право, они обязаны войти.

Анрей Бармотин

Помним про "МосГаз" и пускаем в квартиру с открытой дверью, при соседях, позвонив в ГорГаз и узнав бригаду по именам...