Влад

Как приготовить вкусную чечевичную кашу?

Нюша Ф.

Очень вкусная каша из чечевицы получается приготовленная с жирной свининой.

Минимум на восемь часов чечевицу замачиваем, потом промываем и ставим варить. Варим достаточно долго. Зависит от срока хранения чечевицы. Если этого года, варим меньше, если прошлогодняя, то варить придется дольше. В общем варим до готовности.

Берем свиную корейку, режем кубиками и обжариваем с луком, когда корейка (или любое другое жирное мясо) готово, добавляем его в кашу, солим и перчим, перемешиваем и ставим в разогретую духовку протомиться. Все. Ваша каша готова. Я пробовала по всякому, но вот такой вариант самый вкусный.

Александра Павлова

Ингредиенты:

чечевица200граммов
лук репчатый3головки
масло растительное5ст. ложек
рис1стакан
масло сливочное2ст. ложки
перец черный молотыйпо вкусу
сольпо вкусу
Способ приготовления:
Чечевицу замочите в холодной воде на 3 часа, затем воду слейте. Чечевицу залейте свежей холодной водой (1:2) и варите до готовности.

Лук мелко нарежьте, обжаривайте на растительном масле 5–7 минут. Добавьте рис и жарьте все вместе, помешивая, еще 5 минут. Влейте 2 1/2 стакана воды, смесь посолите, поперчите и тушите до набухания риса.

В рис положите чечевицу и тушите все вместе 5–7 минут.
Готовую кашу заправьте сливочным маслом, перемешайте и подавайте.

Лана M

Сделайте такую чечевичную похлебку.
ИНГРЕДИЕНТЫ:
Зеленая или коричневая чечевица300 г
Большая луковица
Маленькая морковка
Чеснок2 зубчика
Стебель сельдерея
Вода или овощной бульон1,5 л
Сок и цедра небольшого лимона
Куркума1 ч. л.
Семена кумина1,5-2 ч. л.
Оливковое масло
Соль, перец
Свежая кинза

1.Ненадолго заливаем чечевицу холодной водой
2.Тем временем мелко нарезаем все овощи, разогреваем прямо в кастрюле немного оливкового масла и пассеруем морковку, луковицу, сельдерей и чеснок
3.Овощи должны потушиться на медленном огне
4.Как только овощи размягчились, можно бросить чечевицу и залить бульоном или водой
5.Доводим до кипения, и пусть все потомится полчасика. Главное не солите, иначе чечевица затвердеет
6.Вынимаем из кастрюли примерно половину целеньких зерен чечевицы
7.Остальное размельчаем в блендере в совершенно гладкое пюре
8.Теперь все можно опять соединить и вернуть в кастрюлю, посолить-поперчить, чуток развести водой, если требуется, и дать закипеть
9.Вливаем лимонный сок, добавляем цедру и куркуму
10.Нагреваем немного кумина на сковородке, чтобы обострить аромат, растираем его в ступе, заправляем похлебку и доводим ее до кипения
11.Выключаем. Даем похлебке настояться 15-20 минут
12.Разливаем по тарелкам и украшаем свежей нарезанной кинзой.