Ch
Christina

Правда советские продукты были лучше, чем сейчас? Утка была жирная и вкусная, колбаса была колбасой? ит. л.

И правда, что продавали мясо кита в магазинах?

Татьяна Потапова

Нет конечно просто в времена всеобщего дефицита любое говно казалось шоколадом вспомните шпроты или сервелат .Сейчас этого сервелата в магазине десятки сортов

Елена Бабрицкая

не так давно в таможеном союзе хотели ввести единый гост для колбасных изделий котрый был во времена СССР та кбольшинство производителей вой подняло что это очень дорого для них и они разоряться это говорит лишь о том что современые продукты можно назвать их так только с большой натяжкой)

Роман

Нет, не правда. Утка была из морковки, колбаса из туалетной бумаги, мясо было из папье-маше. И даже иэтого не купишь-прилавки пустые были. Поэтому граждане СССР охотились друг на друга и этим и питались. Ну ещё рыбалка и ягоды с грибами. Но немного. Я по телевизору об этом слышал.

Алексей

колбаса-да.. . была колбасой.. и молоко -было молоком. . а вот курица.. . синие тушки с головами и лапами- как то не особо хотели вариться.... мясо кита-не видела

Egen Vorobev

Насчет мяса кита не знаю, но колбаса была лучше и запах у колбасного отдела был изумительно вкусным. А теперь колбаса и не пахнет почти.

Ольга

ну вобщем да, тогда не было красителей и консервантов, а сейчас их в каждом продукте очень много, но дефецитные продукты были изза того что без консервантов ето было слишком дорого изготавливать.

Миш Миш

да! качество государство контролировало и не только пищепром! а сейчас лепят все и все и ни кто это не контролирует сам себе хозяин (((

Мария

Снег был белее, трава зеленее, а, главное - вода мокрее!

Чу
Чулпан

не все. купишь десяток яиц, а там 3-4 тухлые. войдешь в магазин, зайдешь в мясной отдел, а мясо заветренное и синюшные куры, которые своей смертью умерли (и варить их бесполезно было, часами можно было варить, а они жесткие и резиновыми оставались) . продавец хамит, посылает. впечатлений масса.

Андрей Щипилов

тода был ГОСТ

Алексей Кузнецов

Баварцы тоже жалуются, что сосиски с капустой стали "не те". А ведь у них социализма не было 🙂

Рустам Фазлиев

Класное было пиво и продукты тоже .

Айжан Титова

Представьте себе, что продукты действительно были качественные и вкусные

Денис Медведев

Фрукты и овощи зимой были особенно натуральными.

Елена Петрова

Делали продукцию по Гостам, установленным государством, а в них все натуральное, без красителей, имитаторов вкуса, поэтому все было полезное и вкусное. Сейчас делают по ТУ, которые изобретают сами Производители и пихают всякую химию. Мясо кита в продаже не видела

Олег Румянцев

все правда и про мясо кита, правдо оно было говно

Катя Катерина

"Мясо кита" продавали, и стоило оно недорого. Оно имело выраженный запах рыбы, но по питательности не отличалось от мяса. Знающие люди (на какой-то популярной лекции в МГУ) говорили, что мясо кита так не пахнет, а это - не кит, а кашалот.
Были в продаже цыплята столь тощие, что, казалось, они сдохли от голода, по цене 1,75 (при гос. цене говядины 2,00 - но за говядиной по такой цене вся страна ехала в Москву) - шутники называли этот продукт "синей птицей".
Мясо в магазинах, в Москве, состояло минимум на половину из костей. В кулинарных магазинах в Москве продавали вырезку по 2,80. В Казани в магазине "Дары природы" я видел по такой же цене мясо лося. Но в обычных магазинах там продавали только свинину, а ее есть запрещает Коран.
В Риге на рынке я видел кусочки нежнейшей свиной вырезки по 7 рублей за кг.
Тогдашний рубль примерно составлял нынешние 100 рублей: минимальная зарплата была 70 рублей, зарплата в 200 рублей была весьма неплохой, шофёр городского автобуса получал до 400.

Ев
Евгений

Этого никто не знает.

Сергей

Мясо кита продавали в магазинах на Дальнем Востоке. Оно было похоже на говядину, только цвет - ярче и волокна крупнее. Готовили из него все те блюда, что и из говядины.

Светлана

Вкуснее все было, а вот про мясо кита я не знаю, у нас его не продавали

Александр Серенко

Нт, неправда, что лучше. Вот китовые консервы были в продаже. От недостатка говядины и свинины.
Зато именно в советские времена раодились (не без оснований) анекдоты о том, что колбасу делают из туалетной бумаги, а в мясе щепки потому, что его не рубят, а взрывают вместе с будкой.
http://www.yaplakal.com/forum3/st/0/topic469021.html